ГоловнаСвіт

Обама и Карзай осудили сожжение Корана

Президенты США и Афганистана Барак Обама и Хамид Карзай выразили сожаление по поводу сожжения Корана американским пастором и осудили акты насилия, которые произошли в связи с этим инцидентом, было заявлено в ходе видеоконференции 6 апреля.

Белый дом сообщает, что Карзай и Обама также обсудили вопросы, связанные с передачей контроля за безопасностью в Афганистане от войск США и НАТО афганским силам.

Напомним, 20 марта Уэйн Сапп облил Коран керосином и поджег его, предварительно осудив ислам за "преступления против человечества". Это происходило в присутствии пастора Терри Джонса, который еще в прошлом году вызвал всеобщее возмущение, когда объявил о намерении сжечь Коран в годовщину событий 11 сентября 2001 года.

Вскоре после сожжения Корана в Афганистане начались акции протеста. Во время одной из них группа людей напала на здание дипмиссии ООН в афганском городе Мазари-Шариф. Тогда погибли не менее восьми иностранцев, при этом двое, были обезглавлены.

По словам Саппа, целью акции, инициированной им и другим пастором Терри Джонсом, было заставить Америку и весь остальной мир избавиться от страха и фальшивых иллюзий об исламе. Сапп считает, что эта религия несет в себе угрозу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram