ГоловнаСвіт

На Землю обрушилась мощная магнитная буря

Вечером в среду на Земле началась сильная магнитная буря.

Индекс геомагнитных толчков Kp достиг значения 6, на единицу больше минимального значения, которое считается бурей.

В этой шкале есть 10 уровней, значения от 0 до 3 отвечают спокойной магнитосферой, уровень 4 - возбужденной, а уровни с 5 по 9 - магнитных бурь пяти классов.

Магнитная буря может "продержаться" круглые сутки, поскольку она вызвана исключительно мощным выбросом плазмы на Солнце, рассказал сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Физического института имени Лебедева Сергей Богачев.

"Это был длительный корональный выброс, который начался в ночь на 2 апреля. Он шел из южного полушария Солнца, и хотя он летел к плоскости земной орбиты, но шел не прямо на Землю", - отметил эксперт.

"Мы спорили, непонятно было, доберется этот выброс к Земле или нет, но все же достался", - сказал Богачев. Он добавил, что выброс был чрезвычайно силен, потому буря продлится минимум сутки.

Возмущения в магнитосфере Земли - магнитные бури - возникают под действием потоков солнечной плазмы, заряженных частиц, выброшенных Солнцем. "Ударяясь" об магнитосферу, частицы заставляют ее колебаться, что может вызвать перебои с радиосвязью.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram