ГоловнаСвіт

Американский беспилотник будет замерять радиацию над "Фукусимой"

Япония использует американский беспилотник для замера уровня радиации над аварийной АЭС.

Правительство Японии планирует использовать американский беспилотный летательный аппарат T-Hawk для замеров уровня радиации над аварийной АЭС "Фукусима-1", сообщает "Киодо". Предложение об использовании T-Hawk поступило от властей США.

Отличительной особенностью T-Hawk является возможность на продолжительное время зависать в воздухе. США использовали аппарат для ориентировки на местности в ходе военных кампаний в Ираке и других странах.

Ранее стало известно, что Япония получила три беспилотных аппарата от Франции. Они также будут использоваться для наблюдений за ситуацией на "Фукусиме-1".

Серия аварий на АЭС была вызвана землетрясением и цунами, из-за которых вышла из строя система охлаждения. Это привело к повышению температуры в активной зоне реакторов. Недостаточно быстрое охлаждение топливных элементов, для которого использовалась вода, привело к их частичному расплавлению и выбросам радиоактивных элементов в окружающую среду. В начале апреля оператору станции Tokyo Electric Power Co. (Tepco) пришлось прибегнуть к сливу радиоактивной воды в море.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram