ГоловнаСвіт

Беспилотники США прекратили полеты над Афганистаном и Пакистаном

Центральное разведывательное управление (ЦРУ) США временно приостановило полеты своих беспилотных самолетов-разведчиков над приграничным с Афганистаном районом Пакистана Северный Вазиристан.

В настоящее время пакистанское и американское военное командование проверяют информацию о том, что в конце прошлой - начале этой недели два американских ударных самолета-разведчика Predator (Хищник) были сбиты из переносных зенитных установок боевиками полевого командира Хафиза Гуля Бахадура, контролирующего большую часть Северного Вазиристана, передает ИТАР-ТАСС.

Как сообщают в четверг, 28 января, СМИ, полеты американской авиации над Северным Вазиристаном были прекращены в первый раз за последние несколько месяцев. Вплоть до середины прошлой недели американские беспилотники практически ежедневно появлялись в воздушном пространстве Пакистана.

США используют БПЛА для разведки и проведения атак на боевиков движений Талибан и Аль-Каида в Пакистане. Исламабад не раз официально высказывал недовольство такими налетами, поскольку во время воздушных атак гибнут и мирные жители.

Однако Вашингтон сообщает, что намерен продолжать атаки беспилотников, поскольку таким образом ведется охота за боевиками движения Талибан, нашедшими убежище в горных районах Пакистана близ афганской границы. В ходе налетов было уничтожено несколько влиятельных боевиков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram