ГоловнаСвіт

Афганское правительство пригласило талибов на совет старейшин

Сегодня, 28 января, представитель правительства Афганистана Хамид Элми пригласил лидеров радикального движения Талибан на совет племенных старейшин и духовенства Лойя Джирга, чтобы поговорить о всеафганском примирении.

На совете будут обсуждаться пути достижения политического соглашения, которое позволит всем сторонам сложить оружие. "Мы приглашаем Талибан присоединиться к Лойя Джирга… Мы приглашаем их. Мы хотим, чтобы они пришли", - сказал Хамид Элми.

Как известно, в инаугурационной речи, произнесенной переизбранным президентом Исламской Республики Хамидом Карзаем в ноябре прошлого года, он пообещал созвать совет старейшин для примирения с талибами.

Карзай сказал тогда, что Лойя Джирга должна привести к окончанию 30-летней войны. Впрочем, дату созыва предусмотренной конституцией страны высшей ассамблеи президент не назвал.

Напомним, сегодня в Лондоне стартовала международная конференция по Афганистану, в которой принимают участие министры 43 стран-участниц Международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), других ключевых мировых держав, стран-соседей Афганистана и представителей ведущих мировых организаций - НАТО, ЕС, Международного валютного фонда и Всемирного банка.

Целью форума является поиск путей предоставления наиболее эффективной помощи Кабулу, а также примирения с талибами.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram