ГоловнаСвіт

Талибан прекращает сотрудничество с Аль-Каидой

Все больше мятежников радикального движения Талибан отказываются сотрудничать с боевиками террористической организации Аль-Каида.

Об этом сообщает американская газета The Los Angeles Times со ссылкой на мнение американских военных и представителей спецслужб, которые отмечают, что "талибы отказываются предоставлять укрытия или содействие в нападениях в Афганистане даже в обмен на деньги".

По мнению представителей силовых структур США, ссылающихся на результаты допросов задержанных боевиков, перехваты их сообщений и сообщения на сайтах экстремистов, "угроза выживанию мятежников в долговременной перспективе, исходящая от действий пакистанских, афганских и иностранных военных, заставляет некоторых афганских талибов дистанцироваться от Аль-Каиды".

В то же время издание отмечает, что не все специалисты придерживаются подобной точки зрения. По мнению некоторых аналитиков, в предыдущие годы члены Аль-Каиды сумели наладить очень тесные, иногда даже родственные, связи с мятежниками Талибана, которые не так-то просто разорвать.

Напомним, ранее 28-летний сын террориста №1 Усамы бин Ладена Омар дал интервью, в котором рассказал об отношениях, сложившихся между террористической организацией Аль-Каида и движением Талибан.

По словам Омара бин Ладена, эти группировки "не любят друг друга" и сотрудничают лишь потому, что обеим это выгодно. "Если бы у них на земле не осталось ни одного врага, уверен, что они бы боролись друг с другом", - заявил сын самого разыскиваемого террориста.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram