ГоловнаСуспільствоЖиття

На Солнце произошел мощный выброс плазмы, возможна магнитная буря

Мощный выброс плазмы произошел на Солнце, плазма достигнет Земли в среду, 4 августа, и может вызвать яркие полярные сияния, а также магнитные бури, сообщила пресс-служба Гарвард-Смитсонианского центра астрофизики. Вместе с тем, российские ученые сомневаются в оправданности этого прогноза.

«Выброс был направлен прямо в нашу сторону, ожидается, что он доберется до нас рано утром 4 августа», - сказал сотрудник центра Леон Голуб.

Корональные выбросы - выбросы миллионов тонн плазмы, как правило, связаны с динамическими процессами в магнитном поле Солнца. В том случае если ионизованный газ достигнет Земли, он может вызвать возмущения в земной магнитосфере, то есть стать причиной магнитной бури.

По словам Голуба, это первый за довольно продолжительное время корональный выброс, направленный в сторону Земли. Он был зафиксирован камерой солнечной космической обсерватории НАСА SDO (Solar Dynamics Observatory), которая была запущена в феврале.

Вместе с тем, сотрудник Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Физического института имени Лебедева (ФИАН) Сергей Богачев подчеркнул, что точность этого прогноза не может быть очень высокой.

«Обсерватория SDO является великолепным солнечным инструментом, лучшим из работающих сегодня, однако не приспособлена для исследования космической погоды. Причина в том, что у телескопов SDO очень малое поле зрения - они просто не видят окружающее Солнце пространство. Данные же приборов с широким полем зрения, прежде всего коронографа, установленного на космической обсерватории SOHO, показывают, что корональный выброс «ушел» в сторону от направления на Землю. На снимках хорошо видно, как выброс развивается. Он направлен к востоку от Солнца, то есть он в принципе не может достичь нашей планеты», - сказал собеседник агентства.

Ученый отметил, что интерес американских ученых к космической погоде не случаен. Правительства и национальные агентства большинства стран, вкладывая средства в солнечные космические обсерватории, рассчитывают на решение не только фундаментальных физических задач, но и прикладных проблем. В результате научная группа SDO сейчас ищет и опробует свежие идеи в этом направлении. В данном случае ими сделан несколько необычный прогноз, основанный на наблюдении темных волокон на диске Солнца. Динамика этих волокон, по их мнению, свидетельствует о развитии коронального выброса.

«По моему мнению, надежно предсказывать по этим волокнам направление движения выбросов вряд ли возможно, тем более, что по другим приборам мы явно видим, что выброс пошел мимо Земли», - сказал Богачев.

«Впрочем, узнать, кто прав, а кто нет, можно будет уже очень скоро - уже сегодня вечером или завтра утром, когда поступят соответствующие данные по состоянию земной магнитосферы», - добавил ученый.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram