ГоловнаСуспільствоЖиття

Операционная система Android захватила США

Исследовательская компания Canalys опубликовала данные, согласно которым на американском рынке смартфонов мобильная операционная система Android стала самой распространенной среди всех мобильных платформ. По состоянию на конец прошлого квартала, Android получила около 34% мобильного рынка в Штатах. Далее следуют Research In Motion с 32,1% и Apple с 21,7%.

В целом популярность мобильной системы Android за год выросла на гигантские 851%. В минувшем квартале только в США было продано 14,7 млн Androoid-аппаратов, что составляет 23% всех проданных на рынке смартфонов.

В то же время, в мировом масштабе лидером остается финская Nokia с долей в 38%, причем по некоторым странам доминирование этой компании еще выше. К примеру, в Китае на долю Nokia приходится 76,9% смартфонов, а у ближайшего преследователя Motorola всего 4,7%.

В отчете Canalys также заключается, что у операционной системы Android потенциал для рост еще далеко не исчерпан. В примеру, в том же Китае в прошлом квартале было продано 475 000 смартфонов под управлением Android, что почти втрое больше, чем год назад. Кроме этого, крупнейший китайский оператор China Mobile ведет разработки собственной мобильной платформы на базе Android.

В целом рынок смартфонов за год, согласно данным Canalys вырос на 64%, причем доля RIM увеличилась на 41%, Apple iPhone на 61%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram