ГоловнаСвіт

Шведские газеты перепечатали карикатуры на пророка Мухаммеда

Несколько шведских газет в среду, 10 марта, перепечатали карикатуры трехлетней давности, на которых пророк Мухаммед изображен с туловищем собаки.

Таким образом издатели выразили поддержку их автору, шведскому художнику Ларсу Вилксу, план убийства которого был раскрыт накануне в Ирландии.

Рисунки Вилкса опубликовали одна из двух крупнейших газет страны Dagens Nyheter, таблоид Expressen и региональное издание Sydsvenskan. При этом последняя напечатала карикатуры в качестве иллюстрации к основному материалу, в то время как представители Expressen заявили, что опубликовали рисунки за их собственную новостную ценность.

Влиятельная Dagens Nyheter в редакционной статье написала, что «угрозы в отношении него (Ларса Вилкса) - это, в долгосрочной перспективе, угрозы всем шведам».

Карикатуры также были показаны в ночь на 10 марта в эфире культурной передачи телеканала SVT.

9 марта полиция Ирландии сообщила об аресте семерых мусульман, которых подозревают в подготовке убийства Ларса Вилкса. Позже стало известно, что власти США предъявили гражданке этой страны Колин Лароуз, арестованной в октябре 2009 года, ряд обвинений - в том числе в сговоре с целью убийства гражданина иностранного государства. Сообщалось, что Лароуз, также известная как «Джихад Джейн», летала в Европу, где якобы должна была убить некоего гражданина Швеции. Между тем связь этих двух дел пока официально не подтверждена.

После этого Вилкс был взят под охрану шведскими спецслужбами. Премьер-министр страны Фредрик Райнфельд призвал представителей 22 мусульманских стран собраться за круглым столом, чтобы обсудить ситуацию со спорными карикатурами.

Ислам запрещает любые, в том числе положительные изображения пророка Мухаммеда. Часть журналистов в Швеции, Дании и некоторых других странах отстаивает право на подобные публикации, утверждая, что они являются проявлением свободы прессы.

Карикатуры Вилкса были впервые опубликованы в небольшой шведской газете Nerike Allehanden в августе 2007 года. Публикация вызвала протесты мусульман по всему миру. После этого организация моджахедов, имеющая связи с «Аль-Каидой», назначила награду в 100 тысяч долларов за убийство шведского художника, а также в 50 тысяч долларов - за убийство главного редактора Nerike Allehanden Ульфа Йоханссона.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram