ГоловнаСвіт

Впеврые за год марсоход «Спирит» удалось сдвинуть с места

Американский марсоход «Спирит» (Spirit), который застрял в песчаной ловушке в апреле 2009 года, все-таки удалось сдвинуть с места на 34 сантиметра - значительное расстояние, поскольку раньше подвижки составляли лишь несколько миллиметров.

Марсоход, начавший исследовать Марс в 2004 году, застрял десять месяцев назад, когда перемещался на юг вдоль западного края низменного плато, называемого исследователями Домашним. Под колесами аппарата треснул грунтовый наст, и колеса аппарата увязли в песке. После многомесячных безуспешных попыток вызволить марсоход в январе НАСА объявило, что превратит его в стационарную платформу по изучению планеты.

Однако это объявление было «несколько преждевременным», заявил один из участников проекта Рэй Арвидсон, выступая в понедельник на планетологической конференции в Хьюстоне.

По его словам, в ходе девяти попыток сдвинуться с места, предпринятых с 15 января по 8 февраля, членам команды марсохода удалось сдвинуть аппарат на 34 сантиметра назад. «Очень хорошо для посадочного аппарата», - пошутил Арвидсон.

Это значительно превосходит результаты прежних попыток, когда марсоход удавалось сдвинуть лишь на несколько миллиметров. Специалисты заставляли ровер поворачивать колеса в разные стороны, чтобы убрать из-под них рыхлый грунт и уплотнить его. Чередуя повороты колес с короткими движениями вперед, марсоход смог медленно двигаться вперед.

«Мы вынуждены остановиться из-за нехватки света» с наступлением зимы, сказал Арвидсон. Сейчас «Спирит» переведен в спящий режим, поскольку он получает слишком мало энергии от солнечных батарей.

«После того, как мы выйдем из спящего режима в сентябре или в октябре, я надеюсь, что через пару недель мы сможем выбраться (из ловушки)», - добавил он.

Марсоход «Спирит» совершил посадку на Марс 3 января 2004 года, а через 21 день к нему присоединился его близнец «Оппортьюнити». С 2006 года правое переднее колесо «Спирита» вышло из строя, а 23 апреля 2009 года марсоход застрял в месте, которое ученые назвали Троя.

«Спирит» двигался задним ходом и тащил за собой вышедшее из строя правое переднее колесо, когда другие колеса ровера проломили корку на поверхности, под которой оказался ненадежный песок. После нескольких попыток вызволить марсоход, он начал погружаться в песчаную ловушку еще глубже.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram