ГоловнаСвіт

Папу Римского номинировали на музыкальную премию

Папа римский Бенедикт XVI номинирован на самую престижную в Великобритании премию в области классической музыки Classical BRIT Awards.

Отметим, что ранее голос понтифика был записан на альбом церковных молитв и песнопений.

Как стало известно, в список номинантов включены 10 альбомов-лидеров продаж в Великобритании за поседение 12 месяцев. Среди прочего в список попал и диск "Альма Матер. Музыка из Ватикана". Альбом представляет собой запись произведений современной классической музыки в исполнении хора Римской филармонической академии и британского Королевского филармонического оркестра.

Отметим, что эта музыка служит фоном к голосу Папы Римского Бенедикта XVI, который читает молитвы и выполняет религиозные песнопения. Записи голоса понтифика, сделанные во время его паломнических поездок по местам поклонения Пресвятой Мадонне, взятые из фонотеки Радио Ватикана.

Напомним, что премия Classical BRIT Awards присуждается ассоциацией британской звукозаписывающей индустрии. Она является аналогом премии BRIT в области поп-музыки, а также американской премии Grammy, которая вручается американской федерацией звукозаписи лучшим популярным и классическим альбомами.

Конкурировать с понтификом будут несколько популярных в Британии молодых исполнителей классической музыки, которые победили в телевизионном конкурсе "Британия ищет таланты".

Отметим, что премия Classical BRIT Awards будет присуждена по результатам голосования на посвященном ей интернет-сайте. Процедура подачи голосов заканчивается 23 апреля 2010 года. Победитель будет объявлен на ежегодной церемонии в лондонском королевском "Альберт-Холле" 13 мая.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram