>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

"Манчестер Сити" заработал рекордные призовые

Доход новоиспеченного чемпиона Англии "Манчестер Сити" от продажи прав на телетрансляции составил рекордные в истории Премьер-лиги 60,6 миллиона фунтов (97,6 миллиона долларов) по итогам минувшего сезона.

"Манчестер Сити" заработал рекордные призовые
Фото: EPA/UPG

Английская Премьер-лига равномерно делит половину доходов от показа матчей на национальном телевидении и весь полученный доход от международных трансляций между 20 командами, в отличие от других лиг, которые зачастую отдают большую часть дохода ведущим клубам.

"Мы верим, что наша схема распределения доходов помогает каждому клубу выступать на самом высоком уровне", - сказал исполнительный директор Премьер-лиги Ричард Скудамор.

Каждому клубу досталось по 13,7 миллиона фунтов от национальных телеканалов, по 18,7 миллиона - от зарубежных, а также по 755 тысяч фунтов за каждое место в турнирной таблице. Вдобавок около 570 тысяч фунтов выплачивается клубу каждый раз, когда матч с его участием транслируется в прямом эфире. Это позволило "Тоттенхэму" (57,4 млн), занявшему четвертое место, обойти ставшего третьим "Арсенал" (56,2), поскольку телекомпании показали в прямом эфире 23 встречи "шпор" и 19 игр "канониров". Меньше всех заработал расположившийся на последнем месте "Вулверхэмптон" (39,1 млн).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram