ГоловнаСвіт

Чемпион Англии потратил на зарплаты больше годовой выручки

"Манчестер Сити" принадлежит шейху Мансур бин Сайед из Абу-Даби с 2008 года.

Чемпион Англии потратил на зарплаты больше годовой выручки
Игроки "Манчестер Сити"
Фото: Lenta.ru

Новый чемпион Англии "Манчестер Сити" потратил на зарплаты своим игрокам, тренерам и другим штатным сотрудникам в сезоне 2010/11 114 процентов от своей выручки (174 миллиона фунтов стерлингов). Об этом свидетельствуют данные ежегодного отчета Deloitte Football Finance. В предыдущем сезоне "Сити" занял в Английской премьер-лиге третье место.

Тем не менее, по общему объему зарплат "МС" уступил "Челси", потратившего 191 миллион фунтов стерлингов (239 миллионов евро). По сравнению с сезоном 2009/10 года расходы "Челси" на зарплаты выросли почти на 9 процентов. На третьем месте по расходам на зарплаты - "Манчестер Юнайтед" со 153 миллионами фунтов.

В целом объем зарплат в АПЛ вырос на 14 процентов, "съев" около четырех пятых всего роста их суммарной выручки. Клубы заплатили игрокам и специалистам 1,6 миллиарда фунтов. В основном зарплаты наращивали самые богатые команды, располагающиеся в верхней части турнирной таблицы.

По объему доходов АПЛ по-прежнему остается самой богатой лигой мира. Клубы лиги заработали 2,5 миллиарда евро, на 768 миллионов евро превзойдя команды из немецкой Бундеслиги.

Стоит отметить, что английские клубы высшего дивизиона в предыдущем сезоне показали операционную прибыль, которая составила 75 миллионов евро. Однако это существенно меньше результатов Бундеслиги - 171 миллион евро, что вызвано более высокими расходами англичан.

"Манчестер Сити" был куплен шейхом Мансуром бин Сайедом из Абу-Даби в августе 2008 года. С тех пор он вложил в команду более 800 миллионов фунтов. Тем не менее, "Сити" пока остается убыточным клубом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram