>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Прокол месяца: вечные чемпионы «сдулись»

LB.ua продолжает подводить спортивные итоги первого месяца весны. Определившись с победителями в номинациях «Цитата месяца» и «Команда месяца», время перейти к номинации «Прокол», в которой со знаком «минус» отметился мариупольский «Азовмаш».

Прокол месяца: вечные чемпионы «сдулись»
Фото: www.bcazovmash.com.ua

«Азовские львы», которые последнее десятилетие наводили ужас на всю баскетбольную Украину, в серии плей-офф сезона 2010/11 вылетели уже на стадии 1/4 финала. «Вечные чемпионы» решающий матч проиграли «Ферро» в мае, но это был как бы контрольный выстрел, а смертельные пробоины Мариуполь получил как раз в апреле, уступив в двух матчах из трех.

Чтобы вы могли оценить масштаб случившегося, напомним, что «Азовмаш» неизменно выигрывал чемпионат на протяжении последних пяти лет. А всего с 2003-го года «львы» становились чемпионами семь раз! Лишь в 2005-м «Азов» стал «серебряным», уступив золотые медали «Киеву».

От «Азовмаша» ждали провала еще в прошлом сезоне. Но команда не оправдала «надежды» – став лишь шестой по итогам регулярного чемпионата, затем катком прошлась по соперникам в плей-офф. В этом сезоне «Азов» в «регулярке» был уже третьим, но быстро сошел с рельс в матчах на вылет.

Фото: www.bcazovmash.com.ua

При этом многие уже видели на пальцах «львов» очередные чемпионские перстни. И было от чего! Ведь «Азовмаш» трижды обыграл «Будивельник» в чемпионате и дважды «обидел» «Жальгирис» (участника Евролиги, между прочим) в Единой Лиге ВТБ. Случайно такие вещи не происходят.

При этом игроки «Азова», выкладываясь на полную катушку в матчах с топ-соперниками, не могли настроиться на «середнячков» и аутсайдеров. Не раз, и не два мариупольцы, выигрывая по ходу встречи под 30 очков, затем были вынуждены спасать матч, а то и вовсе проигрывали. Американские легионеры «львов» пали жертвой той же заразы, которую время от времени подхватывают наши футбольные гранды – кризиса мотивации.

Хотя наставник команды Роландас Ярутис во всем винит сверхплотный календарь, ведь его команда сражалась на четырех фронтах – отыграла четыре круга в регулярном сезоне, боролась в Еврокубке, Единой Лиге и Кубке Суперлиги: «Эти игроки уже «мертвые». Они выжаты физически – это раз, на эмоциональном уровне они уже как роботы - это два».

Фото: www.bcazovmash.com.ua

В целом, Ярутис не лукавит и не оправдывается. Его игроки действительно «наелись» будь здоров – из других украинских команд больше не наиграл никто. А если еще вспомнить, что «Азовмаш» часть сезона обходился без травмированных Томаса и Скутельника, что Макклинток и Ившин могут вычеркнуть этот год из своей спортивной биографии… При этом символ «Азовмаша», многолетний капитан команды Александр Скутельник не спешит списывать все на усталость: «Сезон был тяжелый, но это не оправдание. Нужно было играть, стиснув зубы, и выкладываться на сто процентов».

А Роландас Ярутис уже пообещал большую чистку: «Чудо произошло один раз - с шестого места мы стали чемпионами. Но это агония и это конец. И зная руководство, я думаю, что в этом клубе будут происходить очень большие перемены». Но, как философски заметил Ярутис, любой конец – это начало чего-то нового. «Азовмаш» умер – да здравствует новый «Азовмаш»?

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram