>
Favbet
Favbet
ГоловнаСпорт

Цитата месяца: Шовковский все сказал

LB.ua приступает к подведению спортивных итогов апреля. В номинации «Цитата месяца» победу одержал признанный интеллектуал и почти что философ Александр Шовковский.

Цитата месяца: Шовковский все сказал
Фото: livesport.ru

Голкипер «Динамо» после вылета команды из Лиги Европы жестко высказался в адрес подрастающего поколения. Журналисты, которым по долгу службы часто приходится общаться с Шовковским, не в восторге от монологов Александра. Дескать, постоянно слышат от него одни и те же фразы, только в разной обработке, скучные философствования на тему футбола и жизни. Но все это осталось в прошлом. Легенда «Динамо» больше не политкорректен, он с ювелирной точностью ставит диагнозы команде, а его слово – острое, как скальпель хирурга.

После осечек в поединках с «Брагой» Шовковский раскритиковал всех партнеров, но было понятно – его слова адресованы золотой динамовской молодежи: «Нужно прежде всего быть открытым, а у нас, к сожалению, многие игроки слишком высокого о себе мнения… Такое впечатление, что многим нашим игрокам весь мир должен… Человека можно научить только в том случае, если он сам хочет чему-то научиться, открыт для разговора. А если диалога нет, если ты говоришь, а от тебя отворачиваются, какой смысл? Методом вбивания? Бесполезно».

Фото: http://fcdynamo.kiev.ua

Шовковский не просто поставил диагноз динамовским «золотым мальчикам». Он описал сущность всех футболистов с украинским паспортом, которые не прошли испытание славой и деньгами. По сути, Шовковский от имени игроков «Динамо», заявивших о себе в нестабильные 90-ые, выразил сомнение в конкурентоспособности игроков, чье становление пришлось на сытые (для футболистов, в частности) 10-ые.

Безусловно, есть у Александра и личный мотив. Ведь что должно волновать 36-летнего вратаря в первую очередь – только уровень конкурентности его партнеров на внутреннем и внешнем футбольных рынках. Понятно, что Шовковскому с его богатой коллекцией титулов чемпиона Украины и обладателя Кубка страны сейчас куда интереснее еврокубки. Но вот незадача – команда не поспевает за своим невянущим голкипером.

Ирония судьбы: в 99-м в полуфинале Лиги чемпионов Александр не до конца соответствовал уровню игры команды, а сейчас команда не совсем соответствует уровню своего великолепного вратаря…

Євген ШвецьЄвген Швець, журналіст
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram