Той, хто пройшов крізь вогонь

Старший лейтенант ВДВ Сергей Бабский, к сожалению, очень много знает о том, что может сделать с человеком огонь.Почти год назад молодой мужчина был тяжело ранен во время выполнения боевого задания под Славянском, получил ожоги 4-й степени, лишился зрения на один глаз. С тех пор его жизнь проходила преимущественно в госпиталях разных городов и стран.

В конце апреля Бабский приехал из родного Коростеня Житомирской области в Киев, чтобы забрать заключение врачебно-летной комиссии о состоянии своего здоровья. А заодно встретился с волонтером Виталием Дейнегой, чтобы помочь в презентации необходимых в АТО противоожоговых повязок, первую партию которых организация «Вернись живым» отправляет на фронт в начале мая.

Виталий Дейнега(слева) и Сергей Бабский(справа)
Фото: LB.ua
Виталий Дейнега(слева) и Сергей Бабский(справа)

«Будь у него и товарищей эти повязки, можно было бы сильно уменьшить количество повреждений, избежать инфицирования, защитить глаза. Самое главное – уменьшить боль, снизить цену реабилитации и повысить качество жизни. Некоторые вещи легче предотвратить, чем потом лечить», - говорит Дейнега.

По его волонтерским данным, 99% ожогов получают бойцы в военной бронетехнике после попадания в нее из гранатомета. Именно в такой ситуации был травмирован Бабский. Несмотря на все пережитое и оставшиеся шрамы, он сохраняет позитивный настрой. В разговоре с журналистами шутит: «Я фотомоделью никогда не был», - мол, внешние повреждения не имеют значения - и уже стремится вернуться к работе.

Супруги Бабские рассказали LB.ua о том, как вместе прошли через месяцы боли, бюрократии и госпиталей, чтобы Сергей мог вернуться к нормальной жизни.

С карьера на войну

33-летний Сергей Бабский пришел в военкомат в родном Коростене добровольно, уже через несколько дней после того, как россияне аннексировали Крым. Он никогда раньше не служил в армии – но военная кафедра в университете дала ему офицерское звание. «Я работал (и до сих пор числюсь) главным инженером на карьере. На работу позвонили из военкомата, попросили отчитаться о состоянии той техники, которая была закреплена во всех предприятиях за военкоматом на случай военных действий. Приехал - и увидел объявление: запись добровольцев. Сразу же пошел, записался. Через несколько дней мне позвонили: приходи, настала и твоя очередь Родине послужить», - вспоминает Сергей.

Несколько недель учений на полигоне - и уже в апреле он оказался в Донецкой области, распределен в 95-ю аэромобильную бригаду. «За что я благодарен судьбе – с бригадой повезло, прекрасные парни и командиры», - отмечает боец. В своем звании младшего лейтенанта он стал командиром взвода, получив в подчинение 24 бойца, экипажи 3-х БТР. Так Сергей прослужил в зоне АТО больше двух месяцев.

Сергей (первый слева) пошел в армию добровольцем после аннексии Крыма
Фото: Предоставлено Оксаной Бабской
Сергей (первый слева) пошел в армию добровольцем после аннексии Крыма

Реклама

13 июня ему поручили важное задание – сопровождать технику, которая должна была эвакуировать из зоны боевых действий сбитый сепаратистами военный вертолет.

«Две машины везли кран и тягач, чтобы забрать этот вертолет, и два наших БТР их сопровождали. Я был в главном БТР - ехал первым, когда нас подстрелили из засады», - рассказывает о том страшном дне боец. В бронетранспортер ударила противотанковая граната, попала в переднюю часть – где сидели Бабский и водитель, его земляк по Житомирской области Александр Галиченко. Огонь охватил обоих, но повреждения Александра, который принял на себя основную силу пламени, оказались сильнее.

Читайте такожВолонтеры из Днепропетровска устанавливают защитные экраны на военную технику

У Сергея начали гореть все открытые части тела. Корпус защитил бронежилет, а голову – каска, подаренные волонтерами. Пулеметчику Сергею Хартныку, который также был в кабине, осколком снаряда распороло живот. Несмотря на это, он вытащил командира (Бабского) из машины и вернулся за водителем, который был обожжен местами до костей, потерял зрение. С помощью Хартныка, двигаясь на голос, Александр выбрался наружу через десантный люк.

Экипаж БТР составлял 7 человек - остальные четверо бойцов остались практически невредимыми.

Экипаж БТР 4-й роты 95-й бригады (комвзвода Бабский - слева)
Фото: Предоставлено Оксаной Бабской
Экипаж БТР 4-й роты 95-й бригады (комвзвода Бабский - слева)

«Ребята огнетушителем гасили огонь в машине - чтобы не взорвались боеприпасы, которые были внутри. Они создали оцепление вокруг БТР - потому что, по опыту, после такого попадания приходят добивать тех, кто выжил. Я приказал им занять оборону, и они ее держали еще минут 40. Уже потом я разрешил им выйти к дороге и позвать наших на помощь, потому что нас уже искали – а мы съехали с дороги в лесопосадку, нас было не видно», - вспоминает командир, который все время оставался в сознании, перенося страшную боль. Средств первой помощи, каких-либо аналогов противоожоговых повязок у бойцов при себе не было, впрочем, как и самих аптечек. Военным выдавали жгуты еще советского образца и так называемый «перевязочный пакет» – по сути, это стерильная марля, уточняет Бабский.

К медикам его и раненых сослуживцев доставили часа через полтора. Несмотря на все старания врачей, Александра спасти не удалось – он погиб в больнице через 3 дня. Сергею Хартныку сделали успешную операцию, он довольно быстро восстановился и через полтора месяца снова рвался в бой. В это время Бабский в госпитале продолжал бороться со страшными травмами.

Спасение младшего лейтенанта

Реклама

Жена узнала о ранении Сергея от знакомых, которые прочли его фамилию в списках раненых в интернете. «Никто мне даже не позвонил. Может, дело в том, что в БТРе вместе с одеждой сгорел его телефон, и потерялись контакты, – рассуждает женщина. - Но фактически мы его нашли в Харькове в больнице, куда его перевезли из Изюма». И тут же добавляет: «Я люблю говорить о хороших моментах, не люблю вспоминать те дни – прошлое лето вообще было очень тяжелым».

Сергей и Оксана Бабские
Фото: Предоставлено Оксаной Бабской
Сергей и Оксана Бабские

Оксана и не ожидала, что ранение Сергея окажется настолько масштабным. «То, что я увидела, не совсем увязывалось с моим представлением. У него было 35% ожогов, причем глубоких - 25%. Руки сильно погорели, лицо», - рассказывает женщина. Ее мужа определили в реанимацию Харьковской городской больницы скорой помощи – поскольку в военном госпитале не было ожогового отделения.

Волонтеры тут же распространили в сети призыв: необходима кровь, много. На следующий день после объявления в больнице выстроилась очередь из 150 доноров.

Медикам пришлось просить, чтоб желающие помочь распределялись на несколько дней вперед – потому что запасы крови нужно было пополнять ежедневно. Через несколько дней Бабского перевели в Киев, в Главный военный госпиталь. Помощь не иссякала и в столице: люди сдавали кровь, давали деньги на лекарства. В Киеве Сергея впервые навестили двое его сыновей – мальчики не видели отца со дня его мобилизации в марте.

Сергей с сыном - до войны
Фото: Предоставлено Оксаной Бабской
Сергей с сыном - до войны

В июле волонтеры, которые навещали бойца в госпитале, все еще писали о нем, как о самом тяжелом пациенте – даже в сравнении с теми, кто пережил ампутацию рук и ног. Бабский лежал под клеенкой, кожу пересаживали много раз – она часто не приживалась, случалось загноение ран, начинались пролежни. Из-за тяжелых ожогов лица украинские врачи не могли сделать Сергею операцию по извлечению осколков из глаза - необходима была госпитализация за рубежом. Тогда с Оксаной связались украинцы, живущие в США, и предложили оплатить лечение бойца в Кливленде.

Она занялась сбором документов. Борьба с бюрократией стала для Оксаны очередным испытанием. Справку из воинской части об обстоятельствах полученного ранения выдали на удивление быстро, проблемы начались в больницах. Сергей не мог пройти собеседование, которое необходимо по процедуре получения визы в посольстве США.

Читайте такожБритания примет на лечение пятерых украинских солдат

Реклама

«Сережа, во-первых, лежачий был. А во-вторых, отпечатки пальцев не мог сделать - у него их нет (отпечатков – ред.). Надо было предоставлять сопутствующие справки, эпикризы», - рассказывает Оксана.

Она ходила за врачами по пятам, чтобы подписать и согласовать все бумаги. Одновременно ждала ответа из США – там украинцы из диаспоры переводили документы для клиники. Первоначально, еще в июле американские доктора оценили стоимость лечения бойца в 40 тысяч долларов. Но пока продолжался сбор документов для консульства, Сергея еще несколько раз прооперировали в Киеве.

«То в ожоговый центр забрали, то в госпитале сделали операцию. За то время, пока визу делали, он уже был закрыт кожей практически полностью. Просто оставался лежачим, в тяжелом, послеоперационном состоянии. Уже в Америке его ставили на ноги», - говорит Оксана.

За океаном

15 августа Сергей отправился в Кливленд (штат Огайо), где ему предстояло провести в госпитале около полутора месяца. Вместе с Бабским в том же медицинском центре лечились двое парней с Майдана. Лечение всем троим оплачивала диаспора в лице организации «Украинская федерация Америки», которая уже неоднократно передавала помощь как Майдану, так и ВСУ.

Кстати, Бабский стал первым бойцом АТО, который отправился на лечение за океан.«Больше всего поразило, насколько дружна украинская община в Америке. Украинцы там очень сплоченные, живут сообществом. Они сохранили язык, культуру, традиции, веру - несмотря на то, что многие там ассимилировались. Они помогают украинским военным, их семьям, очень переживают о судьбе Украины. Это было приятно увидеть», - делится впечатлениями сам Сергей.

В августе Сергей отправился на лечение в США
Фото: vk.com/korosten
В августе Сергей отправился на лечение в США

В Кливленде представители диаспоры его опекали постоянно: проведывали лично, присылали открытки со словами поддержки. Через полтора месяца Сергея выписали из клиники, после чего его забрала к себе домой семья украинцев-эмигрантов. Как раз в это время, в конце сентября, Оксана прилетела в США и могла помогать мужу во всем, кормила его – он еще совершенно не мог ничего делать руками.

За полгода в США боец перенес полдесятка операций, в том числе, на глазу – но один из осколков так и не удалось извлечь, Сергей практически не видит левым глазом. Американские доктора проводили физиотерапию, помогали разрабатывать ноги и руки. После выписки, уже встав на ноги, боец приезжал в клинику на процедуры и операции, а затем возвращался к семье, которая его принимала.

Читайте також"Мы тебе металлический кусок черепа поставим, будешь киборгом настоящим"

В то же время, люди в Украине продолжали помогать, сбрасывая деньги Оксане на карточку – ведь неизвестно, сколько могло продлиться лечение, а затем – годы реабилитации. Перед поездкой она открыла отдельный мультивалютный счет, о котором никто не знал, и на него перевела деньги с карточки Приватбанка, номер которой свободно «гулял» по интернету. Карточку от секретного счета забрала с собой в США - но каким-то образом с этого счета зимой мошенники украли собранную за это время сумму более 230 тыс гривен. Как удалось выяснить в банке, деньги снимали в банкоматах Запорожья в несколько заходов.

Реклама

«По возвращению мы написали заявление в милицию, я и в прокуратуру обращалась, и написала главе правления Приватбанка (Александру Дубилету – ред.). Но пока нам ничего не компенсировали – в банке пишут, что им нужно еще время для расследования. Это длится уже почти 3 месяца», - вздыхает Оксана.

Такие деньги теперь собрать непросто, но она не жалуется. Семья Бабских с двумя детьми живет на зарплату десантника, которую армия исправно начисляет Сергею все время лечения. Пока он был в госпиталях, его дважды повысили в звании: сначала присвоили звание лейтенанта, а затем - старшего лейтенанта. А в ноябре представили к почетной награде – ордену Богдана Хмельницкого 3-й степени «за личное мужество и героизм, проявленные в защите государственного суверенитета и территориальной целостности Украины». Орден Сергею вручили сослуживцы лично во время празднования дембеля 4-й роты 95-й аэромобильной бригады в марте.

Фото: www.facebook.com/backandalive

Бабскому предстоят еще несколько операций и, как минимум, 3 года реабилитации. Сейчас, после прохождения ВЛК, он будет оформлять группу инвалидности. Между тем, ветеран АТО постепенно возвращается к нормальной жизни: он отлично ходит и делает несложные движения руками: например, может поднять чашку, понемногу печатает на компьютере, стремится вернуться на работу. У Сергея довольно крепкое рукопожатие – но он все еще не может поднимать тяжелые предметы, застегивать пуговицы и делать многие привычные вещи в быту, для которых нужно попросту больше здоровья.

Оксана, жена Сергея, осознает, что муж полностью не восстановится, но готова бороться за здоровье любимого человека вместе с ним столько, сколько нужно. «Слава Богу, он живой, и ходит», - радуется женщина простым вещам. Самое страшное для их семьи уже позади.

***

Желающие помочь Сергею Бабскому, которому предстоит долгая реабилитация, могут перечислять пожертвования на карточку Приватбанка: 4731 2171 0418 8154 (Бабская Оксана Викторовна).

Волонтерская организация «Вернись живым» просит помочь с приобретением крупной партии противоожоговых повязок BurnTec для бойцов АТО. Повязки, которые выпускаются для военнослужащих НАТО, волонтеры закупают напрямую у завода-производителя в Польше. Эти средства первой помощи способны значительно снизить повреждения при обгорании кожи, облегчить боль, защитить кожу лица от инфицирования. Они нужны прежде всего бойцам в экипажах бронетехники, и медикам, работающим в поле. 

Сергей держит противоожоговую повязку BurnTec
Фото: www.facebook.com/backandalive
Сергей держит противоожоговую повязку BurnTec

Карты Приватбанка волонтеров “Вернись живым”: 5457 0822 3299 9685 Дейнега Виталий; 5211 5374 4662 3360 Стократюк Виктория.

Адрес фонда "Вернись живым" в Киеве: ул. Жилянская, 12а (пн-пт 10:00-19:00, сб 11:30-16:00).

Горячая линия: (044) 338-33-38, (068) 500-88-00.

Неллі ВернерНеллі Вернер, журналістка
Реклама
Реклама