ГоловнаСуспільствоЖиття
Спецтема
Интервью с общественными активистами Майдана

“Задачу минимум Майдан уже выполнил”

Продолжая тему общественного сектора Майдана, LB.ua поговорил с адвокатом Евгенией Закревской, которая оказывает правовую помощь активистам и даже отвечает (в прямом смысле слова - является ответчиком по иску) перед Киевсоветом в Печерском суде за баррикады и людей в центре города.

Фото: Макс Левин

Кого, по твоему мнению, можно отнести к общественному сектору Майдана?

Активистов, журналистов, юристов, которые а) находятся на Майдане, выполняют какие-то полезные функции; б) пытаются сформулировать позицию Майдана, сделать его субъектом переговорного процесса и, возможно, субъектом политического процесса. Хоть я и не считаю, что все гражданские активисты занимаются политикой.

Поговорить с каждым человеком на площади невозможно. Кто-то должен представлять позицию Майдана - внятно, четко, честно. Это и есть задача общественного сектора.

Мне надоели высказывания в духе "гражданское общество, выдвигающее политические требования - уже занимается политикой, как бы этого не отрицало". Я отрицаю. Политикой занимается та часть гражданского общества, которая желает в результате изменений получить какие-нибудь посты. А я лично не желаю их занимать, считаю это занятие (в смысле - их, должностей, занятие и сидение там) делом скучным и неинтересным, а часто - мерзким. Я могу как часть гражданского общества нанять на эту неприятную должность работника, поставить ТЗ, и контролировать ход выполнения. Это не называется "заниматься политикой", как увольнение сантехника за пьянку не называется сантехническими работами.

— Евгения Закревская

Уточню. То есть даже те, кто не выходит регулярно на площадь, но строчит умные и правильные постики в фейсбуке, - общественность Майдана?

Ну, все-таки нужно несколько больше, чем просто строчить постики в фейсбуке. Хотя и эти люди, да, делают важное дело - участвуют в распространении информации о Майдане и о его жизни.

К примеру, сообщество Евромайдан SOS находится не только на Майдане, а в фейсбуке, но выполняет очень важные функции. Горячие линии и дежурные центры адвокатов - тоже не на Майдане, но занимаются оперативным уведомлением адвокатов о том, что происходит. Кому-то срочно нужен адвокат - быстро нашли, кого прислать. Очень много таких неформальных центров, и очень много людей, которые обращаются с предложениями помочь. Часть - вообще не из Киева, но принимают активное участие в Майдане.

Игорь Луценко в интервью назвал фамилии нескольких людей, которых он относит к общественному сектору. Назови, пожалуйста, фамилии тех, кого видишь рядом с собой ты.

Мария Лебедева, Андрей Козлов, Петр Кошуков, Игорь Луценко, Игорь Раскладай, Светлана Поваляева, Максим Буткевич, Костя Реуцкий, Роман Ратушный, очень много людей, которые мне пишут, дают идеи, помогают с документами, подзащитными и пр.

Евгения Закревская(крайняя справа) во время акции под ГПУ с требованием освободить адвоката Виктора Смалия
Фото: Мария Лебедева
Евгения Закревская(крайняя справа) во время акции под ГПУ с требованием освободить адвоката Виктора Смалия

Сейчас активно предпринимаются попытки создать какой-то координационный совет из представителей организаций, работающих на Майдане и рядом с ним. Стоит ли это делать?

Я не вижу логики вот в этом “давайте выберем кого-то, кто будет нас представлять”. Это как раз политика: выбирать кого-то, кто будет за нас решать и делать. Сейчас на Майдане работает огромное количество людей, которые сами организовались, одновременно и независимо друг от друга. Это очень интересно и здорово.

Намного проще сгруппироваться вокруг идеи, программы, чем выбрать за короткий промежуток времени каких-то никому неизвестных людей, которые будут говорить от имени всех. Вот есть, допустим, 50 организаций, они дают по представителю, формируется рабочая группа - по сути, это создание новой организации, партии. Зачем?

Важно сформулировать идеи, и не так уж важно, кто будет вкладывать их в уши людям. Да, можно, говоря юридическим языком, выписать кому-то доверенность на представление идей. Но на кого будет эта доверенность - не суть.

Вот Маша Лебедева организовала и спровоцировала хорошего юриста Андрея Козлова написать программу действий. По сути, это готовый законодательный план на первый период работы после перезагрузки власти.

Думаешь, перезагрузка власти произойдет?

Это задача максимум. Задачу минимум Майдан уже выполнил - он дал нам опыт самоорганизации, структурирования, переговорных процессов. Этот опыт прямой демократии необходим для построения гражданского общества. И, кстати, для партийного строительства - тоже.

Фото: EPA/UPG

А в какой момент ты поняла, что задача минимум выполнена?

Когда в один день мне пришло несколько приглашений на разные мероприятия, которые проходили чуть ли не в одно и то же время, и все были организованы общественностью Майдана. Я постаралась попасть хотя бы на некоторые из них и забросить людям свои идеи. Я не обладаю никаким особым ресурсом, но я могу дать юридическую оценку каким-то событиям, объяснить, что возможно в рамках действующей Конституции, а для чего ее придется менять. Мне показалось, что мои идеи были услышаны, хотя бы частично. В процессе обсуждения выкристаллизовывались какие-то общие позиции, появились возможности договориться. Для меня такое общение - совершенно новый опыт.

Несколько человек из тех, кого “Беркут” избил и задержал на Банковой, признали свою вину, заплатили штраф и вышли на свободу. Вроде как главная цель достигнута - люди освобождены, но насколько их шаг верен с юридической точки зрения?

Нельзя осуждать тех, кто идет на сделку со следствием. Мы (умные и смелые) даже близко не можем ощутить себя в их шкуре и не имеем права решать за них. Нельзя заставлять людей быть героями. Каждый готов пожертвовать только тем, чем действительно готов. Никто не имеет права просить большего.

Но у их поступка могут быть юридические последствия. Признав свое участие в беспорядках, они признают, что а) беспорядки были; б) они в них участвовали. Теперь это юридически установленный факт. Это значительно усложнит процесс привлечения к ответственности сотрудников правоохранительных органов. И это повлияет на квалифивакцию действий “Беркута”.

Поэтому я восхищаюсь теми, кто все-таки решил отстаивать свою позицию до конца. Им будет сложно, их жизнь сильно изменится. Следствие и судебные процессы будут длиться больше года. Тем не менее, попытка установить истину очень похвальна, и я не думаю, что она безнадежна. Я надеюсь, общественность и адвокаты (в том числе предоставленные партиями) не забудет об этих ребятах через полгода, и желающих помогать им будет все так же много.

Фото: LB.ua

По поводу “Беркута”. Тебе кажется реальным привлечь к ответственности виновных в разгоне Майдана?

Должны быть привлечены к ответственности в том числе исполнители, бойцы “Беркута”, которые непосредственно били участников мирной акции протеста. И все милицейские и не только начальники, стоящие выше по вертикали.

Помимо превышения служебных полномочий, имело место преступление против мирных собраний. Наглое, дерзкое нарушение права на мирное собрание. Причем потерпевшими являются все, кто находился на Майдане, а не только получившие дубинкой по голове.

Все это должно быть установено в судебном порядке и публично осуждено. А то сейчас почему-то все обсуждают только то, превысил ли “Беркут” свои полномочия, были ли основания для применения дубинок. Непонятно, что вообще там делала милиция в таком количестве. Зачем она туда пришла? Почему люди должны были покинуть Майдан? У нашей власти дикое отношение к праву на мирные собрания. Она его нарушает постоянно. И с этим нужно что-то делать.

Что меняет принятый Верховной Радой закон о недопустимости преследования участников Майдана?

Это ужас, а не закон. Надеюсь, его не подпишут. Я все понимаю, хочется какого-то простого решения, чтобы раз - и отпустить всех невиновных, но так же нельзя!

Не может Верховная Рада перенимать на себя функции судебной власти и решать, кого освобождать от ответственности. Это прямое нарушение ст. 6 Конституции о разделении ветвей власти на судебную, законодательную и исполнительную. Элементарная узурпация власти. И это - основание для признания закона неконституционным.

Кроме того, из статей 2 и 3 следует, что все уголовные производства, возбужденные по поводу акций протеста и массовых мероприятий начиная с 21-го числа подлежат закрытию, и новые уголовные производства по этому поводу открыть будет тоже нельзя. Заметьте - никакого ограничения по субъетам. ВСЕ - это и те, потенциальные уголовные дела, в отношении Попова, Коряка, Сивковича, Клюева, непосредственно беркутовцев и пр. Более того - никакого ограничения по видам преступлений! Просто индульгенция на все, что угодно, кому угодно и на Майдане, и в Мариинке, и где там еще - убийства, изнасилования, разбои, грабежи! До вступления в силу этого закона дозволено все!

Дорогая оппозиция, у вас закончились юристы? Или мозги?

Фото: Александр Ратушняк

Я так понимаю, освобождение Смалия - это дело чести для киевских адвокатов?

Да. Мы надеемся, что его отпустят. И виновные в нарушении гарантий адвокатской деятельности будут наказаны.

Сегодня в Апелляционном суде? Но ведь это будет только изменение меры пресечения.

Да, но юристы понимают, что изменение меры пресечения на не связанную с содержанием под стражей сильно повышает вероятность того, что подзащитный не получит реальный срок. А вот если человек уже под стражей, то добиться его освобождения будет гораздо сложнее. Суду потом придется признать, что сидел человек зря, что это было неправильно. И даже - компенсировать ему потери деньгами, хотя в Украине этого никто не делает. Конечно, дело Смалия абсурдно, и необходимо добиваться его закрытия или переквалификации..

Вікторія ҐуерраВікторія Ґуерра, журналістка, заступниця головного редактора
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram