ГоловнаСуспільствоПодії

Неизвестные напали на офис харьковской "Просвиты"

Ранее злоумышленники похитили электрогенератор и сожгли микроавтобус

Неизвестные напали на офис харьковской "Просвиты"
Фото: Facebook.com/EuroMaydan

Неизвестные напали на офис областного объединения Всеукраинского общества "Просвита" им. Т.Шевченко в Харькове. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил представитель организации, один из организаторов акций в поддержку евроинтеграции и против власти в Харькове Дмитрий Пилипец.

"Сегодня в 04:04 провластными "титушками" было атаковано помещение харьковской "Просвиты", где по совместительству расположен и Штаб "ЕвроМайдана" в Харькове", - говорится в сообщении.

На первом этаже дома были выбиты оконные стекла двух комнат со стороны внутреннего двора и одной со стороны парадного входа, на пороге разлита краска, расписаны фасады и близлежащие здания и магазины нацистскими символами и "оскорбительными клеветническими надписями".

"Фасады Штаба, нескольких близлежащих домов и магазинов были "украшены" клеветническими надписями в адрес приверженцев евроинтеграционного направления Украины", - пишет Пилипец.

Ночная охрана офиса не успела задержать злоумышленников, однако заметила, что нападавшими были 2 молодых человека спортивного телосложения.

По словам представителя "Просвиты", провокации против организаторов протестов происходят уже не первый раз: вечером 5 декабря из арендованного харьковским Евромайданом микроавтобуса был похищен электрогенератор стоимостью 15 тыс. гривен, а 13 декабря этот микроавтобус стоимостью 9,6 тыс. долларов был сожжен.

Все события происходили непосредственно около штаба.

На месте происшествия работают сотрудники милиции.

Напомним, в ночь на 13 декабря неизвестные сожгли микроавтобус Mercedes Vito во дворе дома на улице Сумской, 17 в Харькове.

На этом микроавтобусе ежедневно привозили на акции аппаратуру, а также транспортировали теплые вещи, собранные для киевского Евромайдана жителями Харьковской области.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram