ГоловнаСуспільствоПодії

Адвокаты пикертировали Генпрокуратуру и грозят забастовкой

Коллеги требуют освободить адвоката Виктора Смалия, которого обвиняют в покушение на жизнь судьи.

Сегодня под Генеральной прокуратурой в Киеве прошла акция протеста адвокатов против ситуации, которая сложилась с правами адвокатов в стране.

Адвокат Олег Веремеенко заявил, что если власть и дальше будет мешать адвокатам работать, они объявят забастовку и, таким образом, парализуют работу судов. "Нашего коллегу Виктора Смалия незаконно задержали, пытали, ставили ему ноги в ботинках на шею, придавили ему пальцы. Когда его судили - в суде было 150 милиционеров, а адвокатов и общественных активистов не пустили. И судья Бирса до разбирательства дела по сути, до слушания всех обстоятельств назначил Виктору Смалию, отцу четверых детей, 60 дней в СИЗО. Сейчас я вот принес денег, предложим их Пшонке, чтобы он отпустил нашего заложника".

С этими словами Веремеенко призвал всех присутствующих коллег скинуться по гривне-две на залог за освобождение Смалия. Коллеги скинулись, и адвокат предложил деньги милиционерам, охранявшим пикет возле Генпрокуратуры: "Ребята, возьмите деньги, отнесите Пшонке залог за Смалия".

Милиционеры деньги не взяли.

- Он так мало не берет, ему нужно чемоданами нести, - подсказал кто-то из толпы.

После акции под Генрокуратурой, адвокаты отправились на Майдан, продолжать свою акцию там.

Напомним, прокуратура инкриминирует Виктору Смалию то, что он якобы совершил покушение на жизнь судьи Бугиля после оглашения меры пресечения Дзиндзе: по версии обвинения, защитник схватил судью за мантию и собрался нанести ему тесные повреждения.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram