ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинские адвокаты выйдут на акцию протеста

Из-за безнаказанности сотрудников правоохранительных органов адвокаты не могут защищать своих клиентов

Украинские адвокаты выйдут на акцию протеста
Фото: mail.ru

В свой профессиональный праздник, 19 декабря 2013 года, украинские адвокаты выйдут на акцию протеста против массовых и системных нарушений профессиональных прав адвокатов.

"Несмотря на попытки принизить роль адвокатуры, сделать ее декоративной, адвокаты всем сердцем поддерживают справедливые требования относительно "перезагрузки" власти", - говорится в заявлении.

Акция будет проходить на Майдане Независимости, время начала в 13:00.

Украинские адвокаты заявляют, что возможности защищать должным образом клиентов, в случае если сам адвокат "беззащитен перед репрессивной машиной государства", нет. По мнению активистов, безнаказанность сотрудников правоохранительных органов и суда, отсутствие действенной поддержки от вышестоящих органов адвокатского самоуправления приводят к тому, что адвокаты не могут в полной мере выполнят свои прямые обязанности.

"Государство и раньше особо не обращало внимания на соблюдение законов, но сейчас цинизм и пренебрежение законами и вообще принципами верховенства права достигли чудовищных масштабов. Неприкрытая симуляция правосудия при избрании мер избитым на улице Банковой, поразила даже опытных адвокатов, которые видели много беззакония и судейского произвола", считают адвокаты.

Напомним, адвоката активиста "Дорожного контроля" Андрея Дзиндзи Виктора Смалия 9 декабря задержали сотрудники милиции по обвинению в покушении на жизнь судьи. В пятницу, 29 декабря, в 12.30 в Апелляционном суде Киева начнется рассмотрение апелляции на назначенную ему меру пресечения в виде содержания под стражей на 60 дней.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram