ГоловнаСуспільствоПодії

Экс-мэру Луцка за "надругательство над портретом Януковича" запретили участие в массовых акциях

Шибу обязали сдать загранпаспорт.

Экс-мэру Луцка за "надругательство над портретом Януковича" запретили участие в массовых акциях
Фото: http://4vlada.com

Депутату Луцкого горсовета, бывшему мэра города Богдану Шибе, подозреваемому в надругательстве над портретом президента Януковича, избрали меру пресечения в виде личного обязательства.

Следователь и прокурор требовали посадить Шибу под домашний арест, передает "Четверта влада". По решению Луцкого горрайонного суда, его также обязали сдать загранпаспорт и запретили посещать любые евроинтеграционные мероприятия.

Напомним, Богдана Шибу подозревают в соорганизации акции, на которой общественные активисты несли вверх ногами портреты президента Украины Виктора Януковича к Театральной площади. Также его обвиняют в том, что он ворвался в здание облсовета и взял с собой портрет гаранта.

Максимальное наказание за это по ст. 29, ч. 2. УК (хулиганство, совершенное группой лиц) - ограничение свободы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до четырех лет.

Напомним также, вчера Луцкий райсуд избрал меру пресечения для активистки луцкого Евромайдана, председателя молодежной организации "Национальный Альянс" Майи Москвич в виде домашнего ареста за "глумление" над портретом президента.

По мнению самого Шибы, подобными судебными процессами власти хотят ограничить организацию Евромайдана в Луцке.

"Самое главное, что следователи думают, что это мы это организовали, иначе люди не выходили бы", - отметил экс-мэр Луцка.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram