ГоловнаСуспільствоЖиття

Активистку луцкого Евромайдана посадили под домашний арест за надругательство над портретом Януковича

Адвокат арестованной будет подавать апелляцию

Активистку луцкого Евромайдана посадили под домашний арест за надругательство над портретом Януковича
Фото: www.volynpost.com

Сегодня, 17 декабря, Луцкий районный суд избрал меру пресечения для активистки луцкого Евромайдана, председателя молодежной организации "Национальный Альянс" Майи Москвич в виде домашнего ареста за "глумление" над портретом президента Украины Виктора Януковича. Об этом сообщает "Волинська правда".

В течение двух месяцев Москвич должна будет носить электронный браслет. Ей также запрещено появляться на Театральной площади Луцка, где проводят свои акции сторонники евроинтеграции.

Следователь Юрий Маркевич настаивал на переквалификации преступления на часть 2 статьи 296 УК (подстрекательство и призывы к уничтожению имущества, которое является собственностью государства). Он также высказывался против присутствия прессы во время судебного заседания, так как, по его мнению, журналисты являются сторонниками Майи Москвич.

Прокурор Вадим Примачук заявил, что Москвич использовала мирные собрания для своих "личных корыстных политических целей".

Уголовное дело против Майи Москвич и еще пяти активистов волынской Евромайдана было возбуждено за "хулиганские действия, связанные с надругательством над портретами президента Виктора Януковича". 2 декабря активисты после разгона палаточного лагеря на Майдане Независимости вынесли из Волынского областного совета три портрета президента и, перевернув, пронесли их по центру города.

По словам прокурора Вадима Примачука, в тот же день Москвич со сцены заявила, что первый портрет нужно сжечь, второй - повесить на дереве, а третий - отдать людям на самосуд. Стоимость похищенных демонстрантами картин, по данным прокуратуры, составила 540 гривен.

Адвокат Майи Москвич Сергей Величко заявил, что будет обжаловать решение суда.

Во время судебного заседания сторонники Майи Москвич поддерживали активистку, пели патриотические песни и скандировали "Майї – волю".

Напомним, это уже не первый случай ареста активистов за изображения президента. 14 января 2013 года Заречный районный суд Сум приговорил Владимира Никоненко к одному году тюремного заключения, Игоря Ганненко — к 1 году 8 месяцам лишения свободы, а Дмитрий Данилов и Михаил Писарцов получили по два года тюрьмы за распространение трафаретных граффити с изображением Президента Виктора Януковича с простреленной головой.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram