ГоловнаСуспільствоЖиття

Украинские студенты европейских вузов просят ЕС вмешаться в ситуацию в Украине

Под письмом уже подписались 573 человека

Украинские студенты европейских вузов просят ЕС вмешаться в ситуацию в Украине
Фото: EPA/UPG

Украинские выпускники и студенты европейских университетов обратились к руководству Евросоюза с письмом , в котором просят активно включиться в разрешение политического кризиса в Украине. Об этом сообщает собственный корреспондент LB.ua.

Письма подписали 573 украинца, которые в разные годы учились либо сейчас учатся в Евросоюзе.

"Многие из нас лично участвуют в протестах в Украине и рискуют жизнью ради ценностей, на которых построена современная Европа, - пишут в письме студенты. – Поэтому призываем и вас встать на защиту этих ценностей".

Авторы письма обратились к президентам ЕС Герману ван Ромпею, Европарламента Мартину Шульцу, Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозу с просьбой лично прибыть в Украину и возглавить процесс выхода из политического кризиса.

Студенты также призвали Брюссель "создать условия, при которых соглашение об ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС может наконец быть подписано и вступить в силу" и ввести личные санкции против ответственных за препятствование мирным демонстрациям и аресты активистов.

Напомним, профессура, преподаватели и студенты Оксфорда, Кембриджа, Университета Лондона, Лондонской школы экономики, Гарварда, университетов Коламбии, Альтерты и Торонто подписали петицию, в которой призвали украинские власти найти и наказать виновных в применении силы во время акций протестов в Киеве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram