ГоловнаСуспільствоЖиття

Украина признана одним из худших мест для работы журналистов

К работникам СМИ массово применяют физическое насилие

Украина признана одним из худших мест для работы журналистов
Фото: facebook

Согласно данным ежегодного обзора Международной организации "Репортеры без границ", Украина, где в нынешнем году было зафиксировано 120 нападений на представителей СМИ, признана одним из худших мест в Европе для работы журналистов. Об этом сообщает Коммерсант-Украина.

В 2013 году в два раза выросло количество похищенных и пострадавших от физического насилия журналистов. По предварительным данным, в этом году был убит 71 журналист (в 2012-м — 88 человек), 36 блогеров и общественных деятелей, 3 медиа-ассистента. Больше всего погибших в Сирии — 10 журналистов и 35 блогеров.

Также увеличился уровень физической агрессии в отношении журналистов. Так, угрозам или физическим нападениям подверглись 2160 работников СМИ (в 2012-м — 1981), 87 журналистов были похищены (в 2012-м — 38), 77 — были вынуждены покинуть свою страну. Кроме того, 826 журналистов были задержаны сотрудниками правоохранительных органов, 178 из них сейчас находятся в тюрьме.

В Украине в 2012 году на журналистов было совершено 80 нападений, а в 2013-м — уже 120.

Правозащитники считают, что, "в отличие от России и Белоруссии, где существует цензура и юридические способы давления на журналистов — в Украине практикуют физическое насилие". "Начиная с конца ноября, увеличилось число нападений, особенно в Киеве, когда туда привезли много "титушек". Они нападали на журналистов и фотокорреспондентов, пытавшихся их снимать. За 11 месяцев 2013 года было зафиксировано 83 случая, а после событий на улице Банковой 1 декабря их количество возросло до 120",— пояснила Оксана Романюк, представитель "Репортеров без границ" в Украине.

В МВД международную статистику считают "завышенной". "Общественные организации берут эти данные из интернета, социальных сетей, поэтому они не всегда объективны. Нам говорят, что журналист был избит, а сам журналист и заявление в милицию не подавал, иногда там и состав преступления отсутствует. Факты избиения журналистов 1 декабря — это экстраординарный случай. В моменты эскалации конфликтов представителям СМИ необходимы опознавательные жилеты, потому что редакционное удостоверение не всегда можно рассмотреть",— заявил начальник управления связей с общественностью МВД Сергей Бурлаков.

Напомним, с 24 ноября при освещении акций Евромайдана пострадали около 50 журналистов. Представители СМИ были избиты правоохранителями, неизвестными, или пострадали непосредственно от спецсредств, которые использовались для разгона митингующих.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram