ГоловнаСуспільствоЖиття

Памяти Нельсона Манделы

Нужно остановиться, осмыслить: умер Нельсон Мандела. Великий гражданин мира. Мудрый, настоящий политик. Не нашим чета. Двадцать семь лет жизни провел в тюремной камере. Причина – боролся с несправедливым государственным устройством в своей стране. С жестким, тотальным разделением всех граждан по расовой принадлежности. У нас таких, говорящих вслух правду, называли украинскими буржуазными националистами. Горькие страницы XX века, тюрьма – за высказанное вслух мнение.

Фото: EPA/UPG

Нельсон Мандела. Его воспоминания на украинский не переведены. Впрочем, и на русский. Подавляющее большинство украинцев это имя не знают. Далеко, Южная Африка. Там все иначе, не так, как у нас, в Европе. Все иначе. Зачем нам, европейцам, знать о Манделе? В конце концов, у нас свои герои. Вот крестьянский сын Васыль Пидгородецкий отсидел тридцать семь лет за нэньку Украину, чемпион, так сказать. Но мы и о нем ничего не знаем. Жил в зонах, умер в безвестности… нам неинтересно, мы привыкли к потокам крови в нашей истории. А тут еще какой-то Нельсон Мандела. Вот и наш Левко Лукьяненко почти столько же отсидел.

Удивительный человек: после стольких лет тюремных мучений проявить мудрость толерантности к бывшему врагу. Став законно избранным президентом ЮАР, суметь предотвратить почти неизбежную гражданскую войну, этнические (расовые) чистки, массовую эмиграцию белокожих граждан. Вынужден сравнивать, более того, считаю это сравнение необходимым: двенадцать украинских политзаключенных советской поры ушли в профессиональную политику, стали законодателями, двое из них имели амбиции стать президентом, и что? Результат – разочарование, обоснованное разочарование рядовых граждан Украины. Мы, советские «узники совести», достаточно эффективно сопротивлявшиеся тоталитарному злу, не сумели освоить другую профессию – созидание государственности. Печальная правда, понимаю. Но такова она, наша украинская правда.

Мандела сумел. Объединил страну, где ситуация взаимной ненависти и непонимания была намного серьезней нашей, постсоветской. Помнил все зло, всю пережитую боль, но сумел переступить через эмоции. Удивительный человек, удивительный президент.

Ум, интеллект, мудрость, сопереживание не рождаются в тюрьме. Принудительная изоляция, жизнь в тюремной камере, постоянные мысли о том, что ты говорил и писал очевидные истины, ведут к иному: к обиде на молчащих сограждан, к ненависти, наконец. В тюрьмах не рождаются философы и поэты, они там умирают. Бывшие узники, став политиками, приносят беду и нестерпимую боль своим согражданам. Гитлер и Сталин – яркое тому подтверждение. Мандела – парадоксальный феномен претворения личной трагедии и пережитых мучений в мир и свет. Он, прежний активист сопротивления, в том числе и вооруженного (да, было и такое!), став президентом, спас свою страну. Он, авторитетный, искренне почитаемый миллионами своих сограждан, мог позволить себе многое. Многое из того, что позволяют себе наши, украинские, политики здесь, в Европе. Он, темнокожий сын Африки, остался прежним Нельсоном Манделой, скромным и мудрым. Если бы здесь, в Украине, существовал клуб бывших президентов, Нельсона Манделу в него бы не приняли. Такие нам не нужны, опасны. Сами посудите: не имел миллиардных накоплений, хатынок в Швейцарии, многочисленных вилл, яхт и вертолетов. Да и книгу воспоминаний писал сам. Скучный человек, одно слово – африканец.

Нам, в нашей непростой ситуации так нужен свой Нельсон Мандела. Очень нужен. Увы, нет у нас такого.

Семен ГлузманСемен Глузман, дисидент, психіатр
Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram