ГоловнаСвіт

​В ЮАР открыли памятник Нельсону Манделе

День открытия памятника совпал с Днем единения нации, символизирующим конец режима апартеида.

​В ЮАР открыли памятник Нельсону Манделе
Нельсон Мандела
Фото: EPA/UPG

В Претории открыли памятник первому чернокожему президенту ЮАР Нельсону Манделе, скончавшемуся в начале декабря в возрасте 95 лет. Об этом в понедельник, 16 декабря, сообщает BBC News.

Девятиметровая статуя Манделы установлена у входа в здание правительства. Скульптор изобразил бывшего президента стоящим с распростертыми объятиями. Действующий президент ЮАР Джейкоб Зума на церемонии открытия памятника пояснил, что данный жест символизирует любовь Манделы к своему народу.

Церемония открытия памятника прошла на следующий день после похорон Манделы и ознаменовала окончание десятидневного траура по нему. При этом открытие памятника совпало по времени с отмечающимся в ЮАР 16 декабря Днем единения нации, символизирующим конец режима апартеида.

Экс-президента похоронили в его родной деревне Куну на юго-востоке ЮАР. Во время предшествовавшей похоронам гражданской панихиды попрощаться с бывшим президентом пришли более 100 тысяч человек. Кроме того, для участия в траурных мероприятиях в страну приехали многие зарубежные политики. В частности, с речью выступил президент США Барак Обама.

Нельсон Мандела скончался 5 декабря 2013 года. Большую часть своей жизни он провел в тюрьме за участие в кампании по защите прав чернокожего населения ЮАР, а в 1994 году стал первым в истории страны чернокожим президентом. За борьбу с апартеидом Мандела был удостоен Нобелевской премии мира.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram