ГоловнаСвіт

​При бомбардировке в Алеппо погибли 76 человек

Повстанцы готовятся нанести ответный удар по сирийским войскам.

​При бомбардировке в Алеппо погибли 76 человек
архив
Фото: glavcom.ua

По меньшей мере 76 человек погибли при авиационной бомбардировке подконтрольных повстанцам кварталов сирйиского города Алеппо. Об этом 16 декабря сообщает агентство AFP.

По данным правозащитной организации "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека" (SOHR), в числе погибших 28 детей и четыре женщины.

Как передает агентство Рейтер, повстанцы призвали к эвакуации мирных граждан, работающих в государственных учреждениях в контролируемой правительством части Алеппо, поскольку уже в ближайшее время боевики оппозиции могут предпринять ответную атаку.

В воскресенье, 15 декабря, вертолеты сирийских военно-воздушных сил сбросили на контролируемую повстанцами часть Алеппо по крайней мере 25 так называемых "бочковых бомб". Бомбардировка привела к обширным разрушениям: было разрушено множество зданий, сгорели автомобили, стоявшие на улицах. Ранее сообщалось, что жертвами бомбардировки стали 37 человек.

ВВС Сирии и ранее использовали "бочковые бомбы" в ходе конфликта. Для осуществления атак контейнеры со взрывчатыми веществами и поражающими элементами цепляют к вертолетам, после чего сбрасывают их в нужном месте. Такие бомбардировки отличаются своей неточностью, при этом площадь поражения от каждого взрыва достаточно большая.

В настоящее время повстанцы контролируют восточную и центральную часть Алеппо, а остальные районы находятся под контролем правительства.

Боевые действия в Алеппо, в прошлом - коммерческого центра Сирии, продолжаются с марта 2011 года. По данным правозащитников, за время гражданской войны жертвами противостояния между сторонниками и противниками президента Башара Асада стали свыше 126 тысяч человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram