ГоловнаСвіт

​В Сирии похищены два испанских журналиста

Похитители пока не предъявили работодателю своих пленников никаких требований.

​В Сирии похищены два испанских журналиста
архив
Фото: kievskaya.com.ua

Сирийское крыло "Аль-Каиды", группировка "Исламское государство Ирака и Леванта" (ISIL), похитила двух испанских журналистов в сирийской провинции Ракаа. Об этом 10 декабря сообщает газета El Mundo.

По данным издания, корреспондент El Mundo Хавьер Эспиноза и фотограф-фрилансер Рикардо Гарсия Виланова были похищены боевиками ISIL 16 декабря на пропускном пункте в Ракке, которая перешла под контроль повстанческих исламистских бригад в марте 2013 года.

В момент похищения Эспиноза и Виланова находились лишь в нескольких километрах от границы с Турцией, куда направлялись после двухнедельного редакционного задания. Вместе с журналистами боевики похитили четырех членов оппозиционной Свободной сирийской армии, однако последних вскоре отпустили.

Как пишет El Mundo, об инциденте сообщили лишь сейчас, поскольку руководство издания вело переговоры с боевиками с момента похищения своих сотрудников. Похитители, однако, так и не предъявили газете никаких требований.

Похищенные журналисты освещали сирийский конфликт с момента его начала в марте 2011 года и по меньшей мере десять раз приезжали в Сирию, уточняет Рейтер.

Напомним, на прошлой неделе группировка ISIL казнила фоторепортера-фрилансера из Ирака.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram