ГоловнаСвіт

Сноуден стал человеком года по версии The Guardian

В издании отмечают, что еще полгода назад его имя было никому не известно.

Сноуден стал человеком года по версии The Guardian
Эдвард Сноуден
Фото: EPA/UPG

Экс-сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден стал человеком года по версии британской газеты The Guardian, сообщается 9 декабря на сайте издания.

В июне 2013 года Сноуден передал СМИ секретные сведения о масштабной интернет-слежке, которую Агентство национальной безопасности (АНБ) США вело за пользователями интернета по всему миру.

Традиционно The Guardian определяет человека года путем открытого голосования среди своих читателей. Кандидатуру Сноудена поддержали более 1400 человек (около 40% процентов от общего числа принявших участие в голосовании).

Представители издания отмечают, что еще полгода назад имя Эдварда Сноудена было никому неизвестно, и немногие могли сказать, чем на самом деле занимается АНБ и другие спецслужбы. Однако теперь, после публикации переданных Сноуденом материалов, вопросы безопасности персональной информации в интернете и проблема слежки в интернете являются одними из самых обсуждаемых в мире.

Соперниками Сноудена были участвовавшие в акции на платформе "Приразломная" активисты "Гринпис" Марко Вебер и Сини Саарела, занявшие второе место с 314 голосами, Папа Римский Франциск, получивший 153 голоса и общее третье место, а также предприниматель Элон Маск, музыкант Канье Уэст и британский теннисист Энди Маррей, в этом году ставший победителем "Уимблдона".

Читатели The Guardian могли проголосовать также за предполагаемого создателя цифровой криптовалюты биткоин Сатоси Накамото, блогера Джэка Монро и сомалийскую писательницу Варис Дири. Монро была номинирована The Guardian за свой блог, посвященный приготовлению пищи из дешевых ингредиентов. Дири — за активную гражданскую позицию, поскольку писательница выступает против распространенной у нее на родине практики женского обрезания, жертвой которого она сама когда-то стала.

В прошлом году человеком года по версии издания был назван военнослужащий США Брэдли (Челси) Мэннинг. Рядовой Армии США Мэннинг в 2010 году передал организации WikiLeaks более 700 тысяч секретных документов, касавшихся военных операций США в Ираке и Афганистане. Данные, переданные Мэннингом, стали крупнейшей утечкой информации в истории США.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram