ГоловнаСвіт

Швеция была ключевым партнером США в шпионаже за российскими политиками

Представили шведских и американских спецслужб эту информацию не комментировали.

Швеция была ключевым партнером США в шпионаже за российскими политиками
Фото: flickr.com

Шведская служба радиоэлектронной разведки (FRA) была ключевым партнером американского Агентства национальной безопасности (АНБ) в шпионаже за российскими политиками. Об этом 5 декабря сообщает агентство Рейтер со ссылкой на шведское телевидение.

Ранее в этом году бывший сотрудник американских спецслужб Эдвард Сноуден передал СМИ информацию о глобальной программе слежки, осуществляемой АНБ, что стало причиной международной критики в адрес Вашингтона. Власти США заявили, что большая часть информации была получена в результате сотрудничества с иностранными разведками.

Шведское телевидение ссылается на документ, датированный 18 апреля 2013 года, в котором говорится, что FRA, которая осуществляет наблюдение за электронными коммуникациями, передавала АНБ информацию о телефонных переговорах высокопоставленных российских политиков.

"Мы в целом сотрудничаем с рядом стран, как это разрешено шведским законодательством, но мы не комментируем, с какими именно странами", - сказала Анни Болениус, представитель FRA.

Комментариев от АНБ пока не поступало.

Как уточняет издание The Local, пока неизвестно, кто именно был объектом слежки со стороны шведской разведки. Из документа следует, что речь идет в том числе о российских контрразведчиках и о руководстве страны, однако имена конкретных политиков и сотрудников спецслужб не называются. Кроме того, в документе не уточняется объем информации, полученной шведской радиоэлектронной разведкой, а также не сообщается, прослушивало ли шведское ведомство сами телефонные переговоры или лишь фиксировало время и место совершения телефонных звонков.

Между тем, АНБ в своих документах отмечает важность сотрудничества со шведскими коллегами и характеризует полученную от них информацию как уникальную. Представителям американской спецслужбы настоятельно рекомендовали при встрече с сотрудниками FRA выразить восхищение их работой и подчеркнуть важность ее продолжения.

Напомним, документы, переданные журналистам бывшим сотрудником ЦРУ и АНБ Эдвардом Сноуденом, уже стали причиной нескольких дипломатических скандалов. Так, выяснилось, что американские спецслужбы при помощи коллег за рубежом отслеживали телефонные звонки миллионов европейцев, а также прослушивали телефоны нескольких политиков, в том числе канцлера ФРГ Ангелы Меркель.

Сам Эдвард Сноуден в настоящее время находится в России, где в конце августа ему было предоставлено временное политическое убежище сроком на один год.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram