ГоловнаСвіт

Нападение на штаб-квартиру иракской разведки: шесть жертв

Власти возлагают ответственность за теракты на радикальных суннитов.

Нападение на штаб-квартиру иракской разведки: шесть жертв
Ирак, полиция
Фото: EPA/UPG

По меньшей мере шесть человек погибли и десятки получили ранения в результате нападения террористов-смертников и боевиков на штаб-квартиру разведки в городе Киркук на севере Ирака. Об этом 4 декабря сообщает агентство Рейтер со ссылкой на медицинские источники.

По данным полиции, перестрелка между силами безопасности боевиками в здании разведывательной службы продолжалась в течение двух часов, также произошло несколько взрывов.

Глава управления здравоохранения в Киркуке Сабах Амир Ахмед заявил, что в больницы города были доставлены шестеро погибших и 67 пострадавших.

Пока что никто не взял на себя ответственность за нападение, однако обычно за подобными атаками стоят мусульмане-сунниты, связанные с "Аль-Каидой".

По мнению шиитских властей Ирака, боевики "Аль-Каиды" и связанной с ней группировок закрепились в окрестностях Киркука.

Накануне 13 человек погибли в результате двух аналогичных нападений на севере Ирака, направленных на правительственный комплекс и здание полиции.

Росту насилия в Ираке способствует конфликт между повстанцами-суннитами и правительственными войсками президента-алавита Башара Асада в соседней Cирии. Ожидается, что уровень насилия значительно возрастет в преддверии парламентских выборов в апреле 2014 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram