ГоловнаСвіт

Машинист сошедшего с рельс поезда в Нью-Йорке признался, что задремал

Расследование инцидента продлится еще несколько недель.

Машинист сошедшего с рельс поезда в Нью-Йорке признался, что задремал
крушение поезда в Нью-Йорке
Фото: EPA/UPG

Машинист пассажирского поезда, потерпевшего крушение в Нью-Йорке, в ходе допроса сказал федеральным следователям, что "потерял концентрацию" незадолго до аварии. Об этом 4 декабря сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление главы профсоюза, в котором состоит машинист.

Во вторник, 3 декабря, 46-летний машинист поезда Уильям Рокфеллер рассказал следователям из Национального совета по безопасности транспорта (НСБТ), что "он задремал". "Он отключился", - сказал Рейтер Энтони Ботталико, генеральный председатель профсоюза машинистов, Ассоциации работников пригородной железной дороги.

По словам Ботталико, "ко времени, когда он осознал, что происходит, поезд практически вошел в поворот". "Он переключился на "нейтралку" и немедленно начал торможение. Вот в чем он признался".

Основываясь на заявлении машиниста, следственные органы возложили на него ответственность за крушение состава, уточняет The New York Post.

Состав из семи вагонов вошел в поворот на скорости 82 миль в час (132 км/ч), что почти втрое выше установленного на этом участке путей лимита скорости. По данным следователей, Рокфеллер нажал на тормоза за пять секунд до того, как поезд сошел с рельсов.

В НСБТ заявили, что расследование обстоятельств инцидента, скорее всего, займет несколько недель, если не месяцев, и пока что окончательное заключение по поводу причин крушения делать слишком рано. Тест на алкоголь, как уточнили в НСБТ, показал, что Рокфеллер не употреблял спиртного. Результаты теста на наркотики еще не получены.

Директор железнодорожной компании Metro-North, которой принадлежал поезд, охарактеризовал Рокфеллера как компетентного и ответственного сотрудника.

Напомним, поезд сошел с рельсов утром 1 декабря в районе Бронкса. Состав из семи вагонов вошел в поворот на скорости 82 миль в час (132 км/ч), что почти втрое выше установленного на этом участке путей лимита скорости. По данным следователей, Рокфеллер нажал на тормоза за пять секунд до того, как поезд сошел с рельсов. В результате погибли четверо из 120 его пассажиров, более 60 человек пострадали.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram