ГоловнаСвіт

​Французские эксперты отвергли возможность отравления Арафата полонием

Власти Палестины заявили, что располагают именами подозреваемых в отравлении.

​Французские эксперты отвергли возможность отравления Арафата полонием
Ясир Арафат

Французские эксперты 3 декабря отвергли предположения о том, что бывший лидер Палестинской национальной администрации Ясир Арафат скончался в результате отравления полонием. Об этом сообщает агентство AFP со ссылкой на собственные источники.

Французские специалисты пришли к выводу, что Арафат умер естественной смертью. При этом непосредственной причиной его смерти была "общая инфекция", отмечает BBC News. Вместе с тем, источники не сообщают, на чем основана уверенность французов.

Французские эксперты исследовали останки Арафата, которые были извлечены из его могилы и направлены на изучение во Францию, Швейцарию и Россию после обнародования результатов расследования телеканала "Аль-Джазира", согласно которым на личных вещах покойного палестинского лидера были найдены следы полония-210.

Ранее швейцарские специалисты из Лозаннского института радиофизики пришли к выводу, что в тканях Арафата действительно было повышенное содержание полония и продуктов его распада. Швейцарские эксперты заявили, однако, что сами не будут делать выводов о причинах смерти Арафата. Российские специалисты пока не сообщали о результатах собственного анализа останков палестинского лидера.

Власти Палестины, между тем, заявили, что располагают именами подозреваемых в отравлении, однако пока не будут раскрывать их. Ранее палестинцы обвиняли в убийстве Арафата главу израильской спецслужбы.

Напомним, Ясир Арафат скончался во французской больнице в 2004 году. Тогда врачам не удалось установить причину его быстрой болезни и смерти. Вдова покойного палестинского лидера запретила проводить вскрытие его тела.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram