ГоловнаСвіт

Сошедший с рельс поезд в Нью-Йорке почти втрое превысил скорость

Майкл Блумберг готовится покинуть пост мэра.

Пассажирский поезд, потерпевший крушение в Нью-Йорке 1 декабря, превысил разрешенную скорость почти в три раза. Об этом сообщает агентство Associated Press со ссылкой на заявление Совета по транспортной безопасности при правительстве США от 2 декабря.

Совет выступил с таким заявлением после изучения показаний самописца, установленного на потерпевшем крушение поезде.

Показания "черного ящика" свидетельствуют, что поезд подъехал к участку с разрешенной скоростью в 30 миль в час на скорости 82 мили в час. Данных о неполадках в тормозной системе поезда, которые, как предполагалось ранее, могли стать причиной крушения, обнаружено не было.

Теперь Совет намерен взять показания у машиниста и кондуктора поезда. Машинист разбившегося поезда Уильям Рокфеллер, пострадавший при крушении, ранее заявил, что готов оказать необходимую помощь в расследовании.

Поезд компании Metro-North сошел с рельсов в Бронксе близ станции Спейтен-Дайвил около 7:20 утра по местному времени (14:20 по Киеву) 1 декабря. Крушение произошло на участке, где железная дорога делает резкий поворот. По словам очевидцев, при подъезде к повороту поезд двигался на необычно высокой скорости. На момент инцидента в составе находились 12- пассажиров. Четверо из них погибли, около 60 получили ранения.

Мэр НьюЙорка Майкл Блумберг появился на публике лишь поздно вечером 1 декабря. Он, в частности, посетил больницу, куда были доставлены пострадавшие при крушении поезда. Как сообщает Wall Street Journal со ссылкой на собственные источник, Блумберг в день крушения поезда находился на Бермудских островах, где играл в гольф. При этом издание не уточняет, сообщили ли градоначальнику о случившемся в Нью-Йорке во время игры.

Напомним, срок полномочий 71-летнего Майкла Блумберга, одного из самых богатых людей США, занимающего пост мэра с 2002 года, истекает 31 декабря 2013 года. На этом посту его сменит демократ Билл де Блазио.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram