ГоловнаСвіт

Мэром Нью-Йорка впервые за 25 лет стал демократ

В США завершились выборы в местные органы власти.

Мэром Нью-Йорка впервые за 25 лет стал демократ
Билл де Блазио
Фото: EPA/UPG

Кандидат от Демократической партии США Билл де Блазио одержал победу на выборах мэра Нью-Йорка, сообщает 5 ноября The New York Times со ссылкой на данные экзит-поллов.

Де Блазио, на выборах выступавший под лозунгом "Сделать город лучше для всех", оставил своего соперника республиканца Джозефа Лоту, бывшего руководителя городского департамента транспорта, далеко позади. Он обещает снизить уровень социального неравенства, улучшить школьное образование и построить доступное жилье.

По данным издания, 52-летнего де Блазио поддержала большая часть населения "Большого яблока" - более 60% избирателей, благодаря чем он стал первым демократом на посту мэра крупнейшего американского мегаполиса с 1989 года. Инаугурация состоится 1 января 2014 года.

Уходящий мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг на момент своей победы на выборах в 2002 году был демократом, однако, в связи с большим количеством кандидатов от Демократической партии, представлял на выборах Республиканскую партию, а в 2007 году оставил ее и стал независимым политиком.

Празднует победу и республиканец Крис Кристи, который 5 ноября был переизбран на второй срок губернатором штата Нью-Джерси. Кристи поддержали 60% избирателей. Наблюдатели не исключают, что он может выдвинуть свою кандидатуру на следующих выборах президента в 2016 году, отмечает euronews.

Кроме того, завершились выборы и в штате Виргиния, где с минимальным перевесом голосов (47% против 46%) победу на выборах губернатора одержал близкий друг экс-президента США Билла Клинтона демократ Терри Макаллиф. Его соперником выступал близкий к консервативному движению "Чаепитие" республиканец Кен Куччинелли.

Выборы мэра прошли также в Атланте, Бостоне, Детройте, Майами, Хьюстоне и других городах. Результаты местных выборов во многом отражают настроение избирателей в преддверии предстоящих в 2014 году промежуточных выборов в Конгресс США, когда должен полностью смениться состав Палаты представителей, треть сенаторов и половина губернаторов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram