ГоловнаСвіт

Жители Нью-Йорка выбирают нового мэра

Наиболее вероятным кандидатом является демократ Билл де Блазио.

Жители Нью-Йорка выбирают нового мэра
Майкл Блумберг
Фото: segodnya.ua

Жители крупнейшего города США Нью-Йорка во вторник, 5 ноября, выбирают нового мэра.

Согласно опросам, впервые за 20 лет во главе "Большого яблока" может стать демократ: около 65% респондентов отдают голоса Биллу де Блазио.

Де Блазио женат на афроамериканке, борется за права геев, а избирателей привлекает обещанием повысить налоги для состоятельных горожан.

Его оппонент от Республиканский партии Джозеф Лота известен как один из ключевых участников организации жизни города после 11 сентября, однако за него, согласно опросам, готовы проголосовать лишь 22% жителей Нью-Йорка.

Американцы рассматривают выборы мэра в качестве своеобразного прогноза на исход выборов 2014 года, когда в Конгрессе должен полностью смениться состав Палаты представителей, треть сенаторов и половина губернаторов.

Уходящий градоначальник Майкл Блумберг стал мэром Нью-Йорка еще в 2001 году при поддержке Рудольфа Джулиани, который уже провел на посту главы администрации города два срока и в тот момент не имел права выставлять свою кандидатуру. Бывший демократ Блумберг представлял на выборах Республиканскую партию, однако в 2007 году он ее оставил и стал независимым политиком.

Медиамагнат Блумберг запомнится горожанам, как один из немногих мэров, прослуживших три срока (12 лет). Кроме этого, он пользовался огромной популярностью благодаря тому, что ему удалось вытащить город из состояния депрессии и шока после террористических атак 11 сентября 2001 года (он был избран мэром всего два месяца спустя после гибели "башен-близнецов" Всемирного торгового центра). Кроме того, он показал себя как сторонник веротерпимости, отстаивая строительство исламского культурного центра неподалеку от Ground Zero, площадки, оставшейся на месте разрушенных небоскребов.

При Блумберге своего исторического минимума достигли показатели преступности, начавшие падать еще со второй половины 1990-х. Кроме того, именно он утвердил самое жесткое на территории США законодательство о владении огнестрельным оружием. Мэр безоговорочно выступил в поддержку гей-браков, которые были легализованы решением Конгресса штата в июне 2011 года, а также стал пионером в борьбе за ограничение курения, которое в настоящее время запрещено во всех общественных местах, кафе и ресторанах города.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram