ГоловнаСвіт

Китайские власти обнаружили у военных 8 тысяч незаконных квартир

Военное руководство КНР, скорее всего, избежит наказания.

Китайские власти обнаружили у военных 8 тысяч незаконных квартир

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) провела внутреннюю проверку, в ходе которой было обнаружено, что военнослужащие незаконно пользовались более чем 8100 тысячами квартир и 25 тысячами автомобилей. Об этом 5 ноября сообщает агентство Рейтер со ссылкой на "Синьхуа".

В связи с этим инцидентом в вооруженных силах прошли собрания, посвященные критике самокритике, пишет "Синьхуа". Несмотря на злоупотребления, незаконно получившим квартиры военным чиновникам, скорее всего, удастся избежать уголовного наказания, однако им придется отказаться от незаконно используемой недвижимости. Кроме того, для предотвращения подобных преступлений в будущем было решено более четко прописать, в каких случаях военное командование может использовать служебные автомобили.

"Различные подразделения НОК пообещали вернуть незаконную занимаемую жилплощадь и уволить секретаоей, которых им запрещено иметь. Они также пообещали строго регламентировать использование военных автомобилей", - гласит сообщение "Синьхуа".

Китайские власти усилили меры по борьбе с коррупцией в армии в конце 1990-х годов, запретив НОАК заниматься бизнес-деятельностью. Однако в последние годы из-за недостаточной прозрачности и невозможности проверять счета военнослужащих уровень коррупции продолжает расти. Помимо того, в апреле 2013 года армия начала менять номерные знаки на своих легковых и грузовых автомобилях в попытке устранить проблемы с водителями, которые, пользуясь военными номерами, ездят на красный свет, отличаются агрессивной ездой и пользуются бесплатным бензином. В Китае военные номера позволяют водителям избегать дорожных сборов, платы за парковку, и часто раздаются связанным с армией лицам в качестве льгот или услуг.

Си Цзиньпин, который, будучи главой Центральной военной комиссии, также является наиболее высокоставленным военным чиновником страны, после официального избрания на пост председателя КНР в марте 2013 года, назвал коррупцию угрозой самому существованию правящей партии, и пообещал бороться с коррупцией на всех уровнях. С тех пор в Китае прошло несколько крупных коррупционных процессов над чиновниками. Так, в июле к смертной казни был приговорен бывший министр железных дорог КНР Лю Чжицзюнь, а в сентябре бывшего секретаря комитета Компартии Китая в городе Чунцин, экс-министра торговли Бо Силая приговорили к пожизненному заключению по обвинению в коррупции, взяточничестве и злоупотреблении полномочиями.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram