ГоловнаСвіт

Власти хорватского города запретили надписи на кириллице

Сербы могут пожаловаться на нарушение своих прав в европейские суды.

Власти хорватского города запретили надписи на кириллице
Фото: focus.ua

Городской совет Вуковара в восточной Хорватии проголосовал за признание этого населенного пункта "местом особой памяти жертв войны", а также за изменение устав, объявив хорватский в латинском написании единственным официальным языком города, сообщает 5 ноября "Лента.ру" со ссылкой на телеканал HRT.

Первый пункт внесенных поправок запрещает менять исторический облик Вуковара, в частности, устанавливать в нем новые указатели и таблички, а второй позволит сохранить монополию латинского алфавита в городе.

Городской совет внес поправки в устав в связи с возмущением местных жителей, недовольных появлением в Вуковаре надписей на сербском языке с использованием кириллицы. Местные хорваты считают, что такие надписи оскорбляют память жертв войны против Югославии.

Ранее у местных властей не было законных оснований отказать сербам в установке кириллических указателей и табличек из-за европейской Хартии о языках этнических меньшинств, подписантом которой является Хорватия. Сербы являются этническим меньшинством в Вуковаре.

Благодаря внесению изменений в устав городской совет сможет обойти требование европейской Хартии и исключить сербский язык из общественного использования. Сербское население города, однако, имеет право пожаловаться на нарушение своих прав в европейские суды.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram