ГоловнаСвіт

​В Мали найдено массовое захоронение солдат

В причастности к убийствам подозревают лидера госпереворота в 2012 году.

Власти Мали обнаружили массовое захоронение с телами солдат в городе Кати на севере страны. Об этом сообщает 4 декабря агентство Рейтер со ссылкой на военные и судебные источники.

"Они обнаружили могилу. О ней было известно уже долгое время, однако там оказалось гораздо больше тем, чем считалось ранее", - сказал высокопоставленный военный источник.

Судебный источник агентства сообщил, что массовое захоронение, расположенное недалеко от столицы страны Бамако, содержало 21 тело.

Несколькими днями ранее был задержан лидер государственного переворота в Мали в 2012 году капитан Амаду Саного. Власти разыскивали его для допроса в связи с гибелью и исчезновениями солдат, которые препятствовали осуществлению переворота в прошлом году.

Судебный источник Рейтер сообщил, что во время задержания Саного, что его также должны допросить о жестком подавлении восстания против хунты, лидером которой он является.

Пока что неясно, связаны ли солдаты из массового захоронения с насильственными преступлениями того времени.

Новоизбранный президент Мали Ибрагим Бубакар Кейта в настоящее время пытается восстановить контроль государства над армией, которую правозащитные организации обвиняют в чрезмерном применении силы, пыток и исчезновениях людей. Еще один вызов правлению президента - стабилизация ситуации на беспокойном севере страны, который находился под контролем сепаратистов-туарегов и союзных им исламистов до военной интервенции Франции в январе 2013 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram