ГоловнаСвіт

​"Хезболла" обвинила Саудовскую Аравию в теракте в Бейруте

Лидер радикального движения осудил месть Эр-Рияда за поддержку сирийских властей.

Глава ливанского радикального движения "Хезболла" Хасан Насралла 3 декабря обвинил разведку Саудовской Аравии в организации теракта у посольства Ирана в ливанской столице Бейруте, жертвами которого стали 23 человека. Об этом сообщает AFP со ссылкой на выступление Насраллы в эфире телеканала OTV.

Насралла заявил, что лидером суннитской группировки "Бригады Абдуллы Аззама", которая взяла на себя ответственность за теракт, является гражданин Саудовской Аравии. Шейх утверждает, что это свидетельствует о том, что группировка связана с разведслужбой Саудовской Аравии, которая дает таким группировкам задания в различных частях мира.

Глава "Хезболлы" также подчеркнул, что нападение на иранское посольство, расположенное в подконтрольном его движению Бейруте, было местью саудовских властей Тегерану за поддержку правительства президента Сирии Башара Асада.

Напомним, в результате двойного взрыва у посольства Ирана в Бейруте 19 ноября погибли 23 человека, включая иранского атташе по культуре. Ответственность за теракт взяла на себя малоизвестная суннитская группировка "Бригады Абдуллы Аззама", которая, по некоторым данным, связана с "Аль-Каидой".

Радикальное шиитское движение "Хезболла", как и Иран, в гражданской войне в Сирии поддерживает режим Башара Асада. Эр-Рияд, однако, поддерживает суннитскую оппозицию Сирии.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram