ГоловнаСвіт

Тайская оппозиция попросила полицию прекратить применять силу

Премьер-министр Таиланда смогла вернуться в свою главную резиденцию.

Тайская оппозиция попросила полицию прекратить применять силу
протестующие в Таиланде
Фото: EPA/UPG

Участники массовых акций протеста в столице Таиланда Бангкоке 4 декабря проникли на территорию штаб-квартиры национальной полиции, чтобы вручить петицию с требованием отказаться от применения силы в отношении демонстрантов.

Несмотря на то, что изначально у входа здания были установлены заграждения из колючей проволоки, после переговоров с манифестантами стражи порядка открыли ворота и выслушали собравшихся.

Демонстранты, в частности, потребовали объяснений по поводу бездействия полиции во время вспышки насилия у столичного университета, где ночью 30 ноября в стычке оппозиционно настроенных студентов и проправительственных манифестантов при невыясненных обстоятельствах погибли пять человек.

Лидер оппозиции, представитель Демократической партии Сутхеп Тхаугсубан передал петицию с требованием больше не применять силу главе национальной полиции, дав ему неделю на ответ. После этого манифестанты удалились.

В четверг, 5 декабря, вся страна готовится отметить день рождения короля, который пользуется безграничным уважением всей общественности. В связи с этим оппозиция договорилась с властями о временном перемирии.

Премьер-министр Таиланда Йинглак Чиннават в среду впервые за последние несколько дней смогла вернуться в свою главную резиденцию - Дом правительства - доступ в которую блокировали демонстранты. Глава правительства провела там совещание с министрами. Основной темы встречи стала оценка экономического ущерба экономике Таиланда в результате протестов в Бангкоке.

В настоящее время под контролем протестующих остается здание министерства финансов Таиланда, площадь Монумента демократии и территория у комплекса правительственных зданий в районе Чаенгваттана. Сутхеп Тхаугсубан заявил, что борьба с правительством Чиннават будет идти до "полной победы или смерти".

За последние 80 лет в Таиланде произошло 19 переворотов.

Демонстрации в Таиланде продолжаются уже несколько недель. Оппозиция требует отставки Йинглак Чиннават в связи с планами правительства принять закон об амнистии, который, по мнению оппозиции, позволил бы вернуться в страну бывшему премьеру Таксину Чиннавату, в 2008 году бежавшему из страны и заочно осужденному на два года тюрьмы. Таксин является братом нынешнего премьера, поэтому оппозиционеры утверждают, что в действительности страной управляет именно он.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram