ГоловнаСвіт

Парламент Таиланда выразил вотум доверия премьер-министру

Аналитики прогнозируют серьезный ущерб тайской экономике от протестов.

Парламент Таиланда выразил вотум доверия премьер-министру
Йинглак Чиннават
Фото: EPA/UPG

Парламент Таиланда утром 28 ноября отказался вынести вотум недоверия премьер-министру Йинглак Чиннават, сообщает агентство Рейтер.

За объявление вотума недоверия главе правительства проголосовали 134 депутата, а против высказались 237 законодателей.

Голосованию о доверии Йинглак Чиннават предшествовали массовые акции протеста оппозиции, продолжающиеся в стране уже несколько недель. Они были спровоцированы решением правительства объявить в стране амнистию заключенных. Законопроект об амнистии, предложенный правящей партией "Пыа Тай", подразумевает освобождение от уголовного преследования всех участников уличных столкновений в Таиланде с начала 2004 года по 8 августа 2013 года.

Оппозиционеры требовали отставки премьера, ссылаясь на то, что в действительности в течение двух лет пребывания Йинглак Чиннават на посту главы правительства, страной управлял ее брат, экс-премьер-министр Таксин Чиннават. Демонстранты утверждают, что смысл законопроекта об амнистии состоит в том, чтобы позволить Таксину Чиннавату, в 2008 году бежавшему из страны и заочно приговоренному к двум годам лишения свободы за коррупцию, вернуться в страну.

В ходе акций протеста демонстранты пытались заблокировать работу правительственных ведомств в Бангкоке.

На данный момент конечные цели протестующих неясны. Они призвали правительство к созданию избранного "народного собрания", которое будет работать параллельно с парламентом, однако даже в оппозиционной Демократической партии не понимают, каким образом предложенная митингующими схема должна функционировать.

Между тем, лидер оппозиционеров и член Демократической партии Сутхеп Тхаугсубан, в 2008—2011 занимавший должность заместителя премьер-министра, уже отверг просьбы правительства о переговорах. В среду вечером Сутхеп, выступая перед толпой демонстрантов, заявил, что цель митингов состояла в том, чтобы стереть с лица земли "политическую машину Таксина".

По прогнозам аналитиков, из-за выступлений протестующих серьезно пострадает туристическая индустрия Таиланда - один из основных источников пополнения бюджета страны.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram