ГоловнаСвіт

Британский солдат уничтожил доказательства военных преступлений в Ираке

Военнослужащих из Великобритании обвиняют в убийстве и пытках 20 иракцев.

Британский солдат уничтожил доказательства военных преступлений в Ираке
архив
Фото: EPA/UPG

Майор британской армии бросил в море с парома компьютер, в котором могли содержаться фотографии тел иракцев, убитых британскими военными при сомнительных обстоятельствах. Об этом 4 декабря сообщает агентство Рейтер.  

Джеймс Рэндс (James Rands) проходил свидетелем по так называемому дела "аль-Сведи". Хамид аль-Сведи, именем которого назван процесс против британских военных, был одним из целой группы иракцев, захваченных живыми, и убитых в плену. В момент смерти ему было 19 лет.

Иракские свидетели утверждают, что 14 мая 2004 британские солдаты захватили несколько человек в бою за КПП Дэнни Бой, примерно в пяти километрах от города Маджар аль-Кабир, и доставили их на базу Абу Наджи. Там некоторых из пленных якобы убили, а тела изуродовали, остальных подвергли пыткам.

Британские солдаты отвергают все обвинения, однако если их вина будет доказана, это дело войдет в историю как одно из самых страшных зверств времен войны в Ираке.

Рэндс в то время был капитаном разведки на военной базе Абу Наджи, откуда после ожесточенной перестрелки вывезли 20 тел иракцев. Он сделал фотографии тел, которые в настоящее время являются одним из ключевых вещественных доказательств по делу "аль-Сведи". Несмотря на то, что майор выбросил ноутбук с парома, фотографии сохранились, поскольку ранее в процессе рассмотрения дела с них были сделаны копии.

Состояние тел и причина, по которой они оказались в лагере Абу Наджи, являются центральными вопросами в этом деле, поскольку иракские свидетели говорят, что некоторые из них были захвачены британскими солдатами живыми и казнены в лагере, и некоторые из тел были изувечены. Точное количество и личности погибших до сих пор не установлены.

Англичане говорят, что все иракцы были убиты на поле боя и доставлены в лагерь с целью идентификации, поскольку были подозрения, что среди них был лидер боевиков, которого они долгое время пытались арестовать. Разыскиваемый мужчина, Насир Абд Захра Руфейк, был основным подозреваемым в убийстве шести членов британской королевской военной полиции в Маджар аль-Кабире в предыдущем году, и был известен среди британцев как "Браво-1".

Нанятые британскими военными юристы всеми силами оспаривают свидетельство отца Хамида аль-Сведи, который также проходит свидетелем по этому делу, отмечая расхождения между показаниями, которые он дал в 2004 и 2010 годах, уточняет "Аль-Джазира". Однако он утверждает, что занимавшаяся тогда расследованием этого преступления британская военная полиция неправильно записала его показания.

Слушания по этому делу начались в марте 2013 года и, как ожидается, продлятся около года. За это время 15 иракских свидетелей должны прибыть в Лондон, еще 45 дадут показания по видеосвязи из британского посольства в Бейруте. Свидетельские показания дадут также около 200 британских военных.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram