ГоловнаСвіт

Король Таиланда призвал граждан объединиться и действовать в интересах страны

Праздничную церемонию в честь дня рождения монарха посетили представители власти и оппозиции.

Король Таиланда призвал граждан объединиться и действовать в интересах страны
Пхумипон Адульядет, король Таиланда
Фото: EPA/UPG

Король Таиланда Пхумипон Адульядет 5 декабря, выступая по случаю своего дня рождения, призвал соотечественников выполнять свой долг на благо страны. Об этом сообщает агентство Рейтер.

Монарх в своей речи не стал говорить о массовых акциях протеста, охвативших столицу страны Бангкок в последние дни. Протестующие требуют отставки премьер-министра страны Йинглак Чиннават, и в минувшие выходные в беспорядках погибли пятеро митингующих. Тем не менее, на время празднования день рождения короля, который пользуется всеобщим уважением, демонстранты заключили с правительством соглашение о временном перемирии.

86-летний король - единственный монарх, которого большинство тайцев когда-либо видели, сыгравший ключевую роль в разрешении предыдущих кризисов в стране. На его выступление возлагались большие надежды, поскольку его публичные речи имеют значительное влияние на общественное мнение.

Пхумипон Адульядет, который в июле был выписан из больницы после четырехлетнего пребывания, выглядел мрачным и говорил медленно, время от времени делая паузы. Он призвал народ выполнять свой долг - поддерживать друг друга.

"Все тайцы должны принять это, и вести себя и выполнять свои обязанности соответствующим образом, свой долг ради общественного блага, ради стабильности и безопасности таиландской нации", - сказал король на собрании высших руководителей страны.

Праздничная церемония по случаю дня рождения монарха состоялась в приморском королевском дворце в городе Хуахин, расположенном примерно в 190 километрах к югу от Бангкока, куда он переехал с королевой Сирикит после того, как был выписан из больницы. Церемонию посетили премьер-министр, руководители вооруженных сил и полиции, представители парламента и лидер оппозиции. Королева, которая в июне прошлого года перенесла инсульт, на кадрах с места событий замечена не была.

Массовые демонстрации в Бангкоке продолжаются уже несколько недель. Противники действующей власти, возглавляемые представителем оппозиционной Демократической партии Сутхепом Тхаугсубаном, требуют отставки премьер-министра Йинглак Чиннават, которую обвиняют в том, что страной на самом деле руководит ее брат Таксин Чиннават, в 2008 году бежавший из страны и заочно приговоренный судом к двум годам тюрьмы.

Действующая глава правительства Йинглак Чиннават, однако, отказывается сложить свои полномочия. Вместе с тем, правительство заявляет о готовности к переговорам с протестующими и выполнению ряда их требований. При этом накануне правительство Таиланда потребовало, чтобы Тхаугсубан сдался полиции. Как отмечает Рейтер, ордер на его арест был выписан еще в конце ноября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram