ГоловнаСвіт

Сирийская оппозиция обвинила власти в проведении новой химатаки

Независимое подтверждение этой информации получить пока не удалось.

Сирийская оппозиция обвинила власти в проведении новой химатаки
архив
Фото: EPA/UPG

Активисты сирийской оппозиции обвинили правительственные войска в применении химического оружия в боях за город Эн-Небк, расположенный в 68 километрах к северо-востоку от Дамаска. Об этом 5 декабря сообщило агентство Рейтер.

О применении отравляющих веществ в Эн-Небке заявили одновременно два источника в сирийской оппозиции. По их словам, в окрестностях контролируемого повстанцами Эн-Небка правительственные войска выпустили два заряженных газом снаряда. Жертвами химатаки стали семь человек. У погибших были обнаружены следы воздействия отравляющего газа, в частности - вздутые легкие и пена изо рта.

В использовании отравляющего газа правительственные войска обвинил также Координационного совета сирийской революции.

"Мы зарегистрировали девять погибших от ядовитого газа, который использовал режим в окрестностях Эн-Небка", - говорится на странице союза в Facebook.

При этом не уточняется, идет ли речь об одном и том же случае использования химоружия.

Пока что получить какое-либо подтверждения информации о новом факте применения химоружия сирийской армией не удалось.

Сирийское государственное информационное агентство SANA опровергло информацию о применении отравляющего газа в Эн-Небке, объяснив ее появление попытками террористических групп оправдать потери, которые они несут в борьбе с правительственными войсками.

Напомним, в сентябре 2013 года Сирия, после соответствующего предложения со стороны России, подписала конвенцию о полном запрещении химического оружия. Ранее США и их союзники под предлогом использования Дамаском химоружия угрожали начать военную интервенцию в Сирию. Однако после решения сирийских властей об уничтожении арсенала химоружия в течение 2014 года власти США отказались от военного вмешательства.

Напомним, сообщения о масштабном применении химоружия в сирийском конфликте появились в СМИ 21 августа 2013 года. Тогда в пригороде Дамаска Гуте в результате действия нервно-паралитического газа зарина скончались свыше 1400 человек. Правительство и повстанцы возложили вину друг на друга. Первые сообщения о применении химоружия в ходе гражданской войны в Сирии появились в марте 2013 года, однако тогда правительство возложило ответственность за конфликт на боевиков оппозиции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram