ГоловнаСвіт

​Власти США обвинили российских дипломатов в мошенничестве с медстраховками

Россияне участвовали в преступной схеме в течение девяти лет.

​Власти США обвинили российских дипломатов в мошенничестве с медстраховками
Фото: EPA/UPG

Федеральная прокуратура США предъявила обвинения бывшим и действующим российским дипломатам, а также их супругам, в мошенничестве с медицинскими страховками, сообщает 5 декабря CNN.

В общей сложности обвиняемыми по делу о мошенничестве проходят 49 человек. По данным следствия, они предоставляли фиктивную информацию программе Medicaid, которой пользуются малоимущие американцы.

По версии аппарата федерального прокурора по Южному округу Нью-Йорка, бывшие и действующие сотрудники постоянного представительства России при ООН, а также сотрудники генерального консульства и торгового представительства РФ в Нью-Йорке участвовали в преступной схеме в течение девяти лет.

Против фигурантов дела выдвинуты обвинения в преступном сговоре с целью мошенничества в области медицинского страхования и хищения бюджетных средств.

По данным следствия, злоумышленники незаконно получили предусмотренные программой Medicaid льготы на общую сумму в $0,5 млн

Агентство Associated Press, однако, сообщает, ущерб от преступной схемы для бюджета США оценивается в $1,5 млн.

Предположительно, фигуранты дела систематически добивались предоставления им льгот, предоставляя недостоверную информацию о своем благосостоянии. Программа Medicaid распространяется как на граждан США, так и на иностранцев, постоянно проживающих в стране на законных основаниях.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram