ГоловнаСвіт

Британия: власть Украины должна делом показать, что соблюдает ценности ОБСЕ

Британский министр приветствовал обязательства Киева провести расследование избиения демонстрантов.

Британия: власть Украины должна делом показать, что соблюдает ценности ОБСЕ
Дэвид Лидингтон
Фото: EPA/UPG

Министр по делам Европы МИД Великобритании Дэвид Лидингтон 5 декабря заявил, что украинская власть и оппозиция должны избегать действий, которые могут привести к эскалации или ограничению личных свобод граждан страны, сообщает "Украинская правда".

С таким заявлением британский министр выступил на ежегодном заседании Совета министров Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе в Киеве.

"В то время, как мы тут встречаемся в Киеве, народ Украины имеет дело со своими собственными вызовами и демонстрирует важность этого человеческого измерения, - отметил министр. - За последние несколько дней сотни тысяч украинском вышли на улицы, чтобы выразить свои взгляды на будущее страны, после того, как правительство приняло решение прекратить подготовку к подписанию ассоциации между ЕС и Украиной".

"Меня очень обеспокоили отчеты о насилии, которое было применено в отношении мирных демонстрантов. Я приветствую обязательства украинской власти провести тщательное расследование, и очень важно, чтобы это расследование было и рассматривалось как действительно тщательное и справедливое", - сказал Лидингтон.

"Конечно, вызывает беспокойство в отчете то, что очень многие журналисты получили ранения со стороны правоохранителей при исполнении своих служебных обязанностей. Я продолжаю призывать украинскую власть к уважению права граждан на мирные протесты и свободу собраний. И важно, чтобы все стороны оставались спокойными и избегали действий, которые могут привести к эскалации или ограничения личных свобод", - заявил министр.

По словам Лидингтона, сейчас на Украине сосредоточены глаза всего мира, и так будет и после того, как завершится наше заседание министров, и большая ответственность лежит на правительстве Украины, как председательствующей в ОБСЕ, поскольку оно должно не только своими словами, но и действиями продемонстрировать, что оно по-настоящему придерживается ценностей ОБСЕ.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram