ГоловнаСвіт

В химической атаке под Дамаском погибли не менее 500 человек

Для предполагаемой атаки использовалась ракета класса "земля-земля".

В химической атаке под Дамаском погибли не менее 500 человек
фото из архива
Фото: EPA/UPG

В ночь на 21 августа поступили неофициальные сообщения о массовой химической атаке в пригородах Дамаска.

По данным источников телеканала Al-Arabiya, погибли по меньшей мере 500 человек, в том числе около сотни детей. Как сообщается в Twitter телеканала, для предполагаемой атаки использовалась ракета класса "земля-земля". В подтверждение на микроблоге размещена ссылка на видео в YouTube, на котором зафиксированы мертвые тела, сообщает Газета.ru.

Агентство Reuters передало, что повстанцы уже обвинили в нападении правительственные войска. В то же время какой-либо официальной информации, или данных из других источников, пока нет.

Напомним, в настоящее время в Сирии работает группа экспертов ООН по химическому оружию.

Официальный Дамаск и повстанцы обвиняют в применении химоружия друг друга. Обе стороны неоднократно утверждали, что их противники использовали нервно-паралитический газ зарин. Впрочем, эксперты ООН должны установить только сам факт применения запрещенного оружия, а не то, кто именно его использовал.

Гражданская война в Сирии между сторонниками и противниками Башара Асада продолжается с 2011 года. Число жертв конфликта правозащитники оценивают более чем в сто тысяч человек. Только в месяц Рамадан (священный для мусульман) в Сирии погибли почти 4,5 тысячи человек, среди которых - более тысячи мирных жителей, из них - около 300 детей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram