ГоловнаСвіт

Керри: израильско-палестинское соглашение может быть подписано уже в апреле

До тех пор стороны намерены продолжать переговоры.

Керри: израильско-палестинское соглашение может быть подписано уже в апреле
Джон Керри
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Джон Керри в пятницу, 13 декабря, заявил, что мирное соглашение между Палестиной и Израилем может быть подписано уже к концу апреля 2013 года, и обе стороны намерены продолжать переговоры. Об этом сообщает агентство Рейтер.

С таким заявлением Керри выступил по завершении своего второго визита в ближневосточный регион на этой неделе. По его словам, в настоящее время стороны обсуждают основные вопросы, которые препятствуют подписанию окончательного соглашения о перемирии и статусе оккупированного Западного берега и Восточного Иерусалима.

"Обе стороны привержены выполнению своих обязательств продолжать переговоры и вести жесткую дискуссию в течение девятимесячного периода, который был для этого выделен. На данный момент нет и речи о каких-либо изменениях в расписании (проведения переговоров - ред.)", - сказал Керри журналистам после отдельных переговоров с палестинскими и израильскими лидерами.

В рамках переговорного процесса об урегулировании палестино-израильского конфликта еврейское государство намерено освободить в общей сложности 104 палестинских заключенных, большинство из которых отбывают сроки в израильских тюрьмах за преступления, сопряженные с гибелью людей. На данный момент, почти половина из них уже освобождена.

Тем не менее, израильско-палестинские мирные переговоры, которые проходят в закрытом режиме, пока что не были особо успешными. В связи с этим Керри регулярно приезжает в регион, чтобы придать им импульс.

"Мы по-прежнему надеемся, что мы сможем добиться окончательного соглашения о статусе. Почему? Потому что мы абсолютно уверены, что для обеих сторон, и для региона в целом, мир может принести огромные выгоды", - подчеркнул госсек.

Напомним, переговоры о достижении мира между Израилем и Палестиной возобновились 30 июля в Вашингтоне под эгидой госсекретаря США Джона Керри. В 2010-м они зашли в тупик из-за израильской поселенческой деятельности. Израиль, ссылаясь на исторические и Библейские источники, утверждает, что Западный берег, захваченный им в ходе войны 1967 года, является исконно израильской территорией. При этом в Восточном Иерусалиме и на Западном берегу живут около 500 тысяч израильских поселенцев и около 2,5 миллионов палестинцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram