ГоловнаСвіт

В Китае коммунистов призвали подружиться с тибетскими монахами

Власти КНР надеются убедить буддистов "в доброте Компартии".

В Китае коммунистов призвали подружиться с тибетскими монахами

Представители Коммунистической партии Китая должны подружиться с тибетскими монахами. Об этом 13 декабря сообщает агентство Рейтер со ссылкой на призыв главы парткома в Тибетском автономном районе Чэнь Цюаньго, опубликованный на страницах официальной газеты "Женьмин жибао".

По словам Цюаньго, общение китайских чиновников с представителями буддийской общины позволит снизить напряженность в регионе. Кроме того, функционер призвал провести в тибетские монастыри водопровод и электричество, а также подключить их к государственному телевидению.

Цюаньго также сказал, что буддийских монахов следует снабжать свежей прессой и предоставлять им доступ к государственным библиотекам. Помимо того, глава парткома предложил вывешивать в монастырях государственные флаги и портреты руководства страны, что, по его мнению, будет способствовать укреплению доверия буддистов к властям.

Таким образом, Чэнь Цюаньго надеется приобщить буддистов к партийной жизни, чтобы в конечном итоге "убедить их в доброте Компартии".

Напомним, в настоящее время Пекин проводит политику подавления инакомыслия среди жителей Тибета, который находится под властью Китая с 1951 года. Так, жители региона фактически лишены возможности выезжать за границу и получать зарубежные новости: у тибетцев конфискуют тарелки спутникового телевидения, чтобы сократить поток информации о духовном лидере Тибета Далай-ламе, который с 1959 года живет в изгнании в Индии.

Вместе с тем, после прихода ко власти нового председателя КНР Си Цзиньпина давление на тибетцев начали ослаблять. Так, летом 2013 года в буддийском монастыре в Лхасе сняли запрет на демонстрацию фотографий Далай-ламы. Кроме того, буддистов больше не принуждают критиковать их духовного лидера. Тем не менее, тибетские монахи монахи продолжают проводить акции протеста - в частности, прибегают к самосожжению - в знак протеста против китайской оккупации.

В Китае коммунистов призвали подружиться с тибетскими монахами

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram